news%2Fekonomika%2Fpravitelstvo-vzyalo-kurs-na-stroitelstvo-optovykh-rynkov
737

Львов

Подрубрики будут тут
 

Правительство взяло курс на строительство оптовых рынков

В этом году украинское правительство возобновит финансирование оптовых рынков, на эти цели будет выделено 200 млн грн. Оптовые базы с/х продукции планируется построить во всех крупных городах Украины. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, на оптовых рынках украинцы смогут покупать отечественную продукцию без посредников. Такая система выгодна и самим производителям. Кроме того, он отметил, что подобные инфраструктрурные объекты являются местом не только продажи, но также хранения и формирования партий.

Миристр сообщил, что на ОРСП в зонах для формирования партий продукцию моют, калибруют, фасуют и отправляют для продажи. Поэтому не исключено, что с оптовых баз овощи и фрукты будут отправляться сразу на экспорт.
На данный момент статус ОРСП имеют 12 юридических лиц в Киевской, Одесской, Ровенской, Херсонской, Львовской, Запорожской, Харьковской, Луганской, Николаевской и Донецкой областях.

По подсчетам, около 5,7 млн человек посетили оптовые базы сельхозпродукции в Киеве, Донецке, Львове и Мариуполе. Там покупатели приобрели около 1,8 млн т фруктов и овощей украинского производства.

Директор Департамента экономического развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Виталий Саблук считает, что эти цифры говорят о том, что оптовые рынки пришлись по душе как покупателям, так и аграриям. Он привел статистику: самым посещаемым оказался рынок "Шувар" во Львове (болен 3,1 млн чел.), затем идет киевский рынок "Столичный" (2 млн чел.), на третьем месте оказался рынок "Господар", расположенный возле Донецка (более 518 тыс. чел.), и последнее место досталось "Азовскому рынку" в Мариуполе (около 40 тыс. чел.).