news%2Fbiznes%2Fprodan-krupneishii-proizvoditel-sakhara-v-ukraine
737

Львов

Подрубрики будут тут
 

Продан крупнейший производитель сахара в Украине

Крупнейший в Украине производитель подсолнечного масла, компания Kernel, Андрея Веревского договорилась о покупке 71% акций второго по величине производителя этого продукта - Сахарный союз Укррос за $42 млн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Масло разбавили сахаром.

Как сообщает издание со ссылкой на экспертов, благодаря такому приобретению Кернел вышел в сегмент, в котором доходность сопоставима с масложировым бизнесом, диверсифицировав направления деятельности.

О покупке 71% акций Сахарного союза Укррос компания Кернел сообщила на Варшавской фондовой бирже. По словам представителей Кернел, они  заинтересованы в сохранении и развитии направления производства сахара.

Долговая нагрузка Укрроса составляет $100 млн. Из-за нее компания могла быть оценена с дисконтом, считает аналитик ИК BG Capital Дмитрий Ушенко.

В свою очередь, вице-президент инвестбанковского департамента ИК Dragon Capital Юрий Астахов считает, что учитывая позиции Кернела и синергетический эффект от сделки, у компании будет возможность рефинансировать долг Укрроса по более низким ставкам,

Как отметил директор компании Инфеко Алексей Крутыбич, покупка Укрроса холдингом Кернел значительно усложнит конкуренцию другим производителям сахара - объединив земельные банки, компания сможет увеличить долю собственной свеклы в объеме переработки на заводах Укрроса.

Напомним, ранее сообщалось, что Kernel планирует приобрести российскую компанию производителя подсолнечного масла.