news%2Fsport%2Fpolsha-osvobodit-ukraintsev-ot-oplaty-viz
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Польша освободит украинцев от оплаты виз

Польша может освободить граждан Украины от уплаты 20 евро за получение национальных виз к началу проведения матчей нынешнего финала чемпионата Европы по футболу, организаторами которого выступают украинцы с поляками. 

Об этом корреспонденту УНИАН в Польше сообщили в польском Министерстве иностранных дел. 

«Как от украинской, так и от польской стороны зависит, чтобы договор вступил в силу еще перед Евро-2012 – этот срок является очень правдоподобным», - отметила пресс-служба министерства, отвечая на запрос агентства. 

МИД Польши сообщило, что соответствующий договор вступит в силу после его подписания и проведения необходимых внутренних процедур в каждой из стран, заметив, что инициатором такого документа была Украина. 

«С польской стороны проект договора, согласно законодательству относительно международных соглашений, находится на этапе выражения согласия на начало переговоров. Заявка по этому вопросу направлена главе правительства и сейчас ждет утверждения», - заметили в пресс-службе. 

В МИД напомнили, что договор будет предусматривать отмену оплаты за получение национальных долгосрочных виз - тип D - для граждан Украины, которые планируют находиться в Польше от трех месяцев до года. 

Как сообщал УНИАН, о намерении польской власти отменить плату за национальные визы для украинцев заявил 8 февраля во время визита в Киев министр иностранных дел Польши Радослав СИКОРСКИЙ.

Теги: 
Теги: 
Теги: