news%2Fpolitika%2Fukraina-srezhet-put-k-assotsiatsii-s-es
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Украина "срежет путь" к ассоциации с ЕС

Украина планирует обойти необходимость ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом для вступления в силу положений данного документа, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Маневр европейского значения

Как отмечает издание, с заявлением о том, что Украина рассчитывает на новый порядок вступления в силу договора об ассоциации между Украиной и ЕС, выступил заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

"После подписания соглашения мы можем временно применить его еще до ратификации национальными парламентами, которая является очень длительным процессом и может продолжаться несколько лет", - цитирует дипломата издание.

Ъ пишет, что данная идея не нова - проектом Соглашения об ассоциации и ранее предполагалось подписать дополнительное временное соглашение, не требующее ратификации в парламентах 27 стран-членов ЕС. Этот документ должен был запустить процесс создания зоны свободной торговли. Между тем на финальном этапе переговоров схему решили изменить. Как рассказал газете Климкин, положение о временном соглашении исключили из СА, заменив его ссылкой на Договор о Евросоюзе, в котором также предусмотрена процедура временного применения международных договоров ЕС.

В МИДе отметили, что изменения коснулись не только процедуры - теперь ожидается, что до ратификации СА странами-членами ЕС будет введена в действие как экономическая, так и некоторые разделы политической части документа. "Я могу представить себе, что это будет и зона свободной торговли, и, возможно, другая часть соглашения. Очень многие обязательства, которые берет на себя как Украина, так и ЕС, должны быть выполнены для того, чтобы соглашение успешно работало", - пояснил Климкин.

Газета пишет, что в случае если МИД добьется согласия Брюсселя на временное применение как экономических, так и ключевых политических положений СА, Украине де-факто удастся избавиться от необходимости ратификации договора в 27 странах-членах ЕС. Согласно практике Евросоюза, для этого потребуется лишь решение Европарламента и Верховной Рады. Де-юре рассмотрение в остальных национальных парламентах остается обязательным этапом, однако де-факто провал ратификации СА в законодательных собраниях одной или нескольких стран не останавливает процедуру временного применения договора.

Кроме того, отмечает издание, если Киев добьется временного применения СА, Брюсселю будет сложно выйти из этого процесса даже в случае ухудшения ситуации с демократией в Украине. Соответствующее решение способна заблокировать любая страна-член ЕС, желающая сохранить режим ЗСТ с Украиной. "Решение как о применении, так и о прекращении эффекта ч. 5 ст. 218 Договора ЕС должно быть принято консенсусом всеми 27 странами", - отмечают эксперты.

Как сообщалось, 30 марта Украина и ЕС парафировали соглашение об ассоциации. В декабре 2011 года Украина и ЕС завершили переговоры по соглашению об ассоциации, которые вели с сентября 2008 года. При этом соглашение парафировано не полностью: Украина и ЕС договорились доработать положения соглашения, которые касаются зоны свободной торговли.

Теги: 
Теги: