news%2Fpolitika%2Fshum-vokrug-tamozhennogo-soyuza-ne-sorvet-peregovory-s-es
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Шум вокруг Таможенного союза не сорвет переговоры с ЕС

Информационные волны о возможности участия Украины в Таможенном союзе не повлияли на ход переговоров по подготовке соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий.

"Знаете, когда эксперты проводят переговоры, то они сконцентрированы на процессе и меньше читают все, что этому сопутствует. По крайней мере, на настроение наших переговоров информация, которая появлялась в украинской прессе, никак не отражалась", - сказал он.

Пятницкий при этом подчеркнул, что подготовка соглашения о ЗСТ идет без всякой спешки. "Никакого искусственного ускорения нет. Идет непрерывный рабочий процесс над соглашением. Ускорение ради ускорения не существует. Если было бы ускорение, то я сегодня вам бы доложил, что мы по всем разделам поставили точки. А сейчас мы даже те разделы, которые закончили обсуждать, просматриваем еще и еще раз, ищем возможные блохи, выверяем, проверяем, перепроверяем. Нет никакой паники, спешки и шапкозакидательских настроений подготовить соглашение, к примеру, к 1 мая", - добавил чиновник.

Вместе с тем, он сообщил, что промежуточный раунд переговоров назначен на середину мая, а полноценный пройдет в середине июня.

Между тем, по словам Пятницкого, Украина договорилась с Европейским Союзом о ”реальных” квотах на экспорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции в условиях действия зоны свободной торговли с перспективой их увеличения.

"По мясу будут тарифные квоты. Что касается объемов, то речь идет о реальных цифрах, в соответствии с возможностью их производства и поставок", - сказал он, отметив, что увеличение квот будет проходить в течение 5 лет.

По словам чиновника, главным аспектом, о котором удалось договориться стало то, что квоты не будут фиксироваться на одном уровне, а предполагается постепенное их увеличение на протяжении пять лет. По каждому виду продукции будет конечно свой размер увеличения, подчеркнул чиновник, отметив, что удалось договориться о значительном увеличении квот на экспорт зерна.

"По зерну сейчас квоты существенные. Но я не буду ни одной цифры называть до тех пор, пока не будет поставлена точка в переговорах. Но хочу отметить, что прогресс есть", - сказал замминистра экономики Украины. Он резюмировал, что сегодня речь идет об объемах, адекватных тем, которые традиционно складываются в нашей торговле.

Отметим, что в последнее время украинские власти не могут определить единственную позицию относительно сотрудничества Украины и Таможенного союза. Так, Президент Виктор Янукович, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, сказал, что Украина хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме “три плюс один”.

Агентство Reuters трактует послание Януковича как утверждение, что Украина пока не согласна вступить в Таможенный союз. Однако глава государства дал понять, что Киев будет равноприближен к обеим структурам.

Примечательно, что в апреле 2010 года европейский комиссар по расширению Евросоюза и политике соседства Штефан Фюле назвал несовместимым создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и участие украинского государства в таможенном союзе в рамках ЕЭП.

Несмотря на предостережения ЕС, Киев все же начал консультации о возможном вступлении в Таможенный союз с Беларусью, Казахстаном и РФ.

С другой стороны, глава украинской переговорной группы по созданию ЗСТ с ЕС Валерий Пятницкий осенью прошлого года заявил в интервью Зеркалу недели, что присоединение Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана привело бы к немедленному прекращению переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Ранее украинские СМИ писали, что в ходе мартовского визита в Украину первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова российская сторона почти прямо предложила Киеву отказаться от членства в ВТО.

Также газета Коммерсантъ-Украина писала, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России.

После того, как возможное присоединение Украины к ТС стало главной информационной темой последних дней, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что сотрудничество Украины с Таможенным союзом не будет происходить за счет переговоров с Европейским Союзом о создании ЗСТ.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: