news%2Fpolitika%2Fkabmin-gotovit-proekty-na-900-milliardov
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Кабмин готовит проекты на 900 миллиардов

Кабинет Министров сформировал базу данных инвестиционных проектов и включил в нее 714 проектов по приоритетным направлением социально-экономического развития на 900 млрд гривен.

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"В рамках поручения Президента Украины на основе программы экономических реформ до 2014 года сформирована база данных инвестиционных проектов по направлениям. 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью более 200 млрд гривен, 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд гривен", - сказал Азаров. 

По его словам, по части из этих проектов Украина будет привлекать средства европейских, российских и мировых финансовых структур.

В частности, Азаров отметил, что будут привлекаться средства под такие стратегические проекты, как разработка морских нефтегазовых месторождений, которая даст возможность выйти на добычу 10,3 млрд куб. м газа и привлечь в бюджет дополнительно около 1 млрд гривен в год; серийное производство самолетов Ан-140 и Ан-148; техническое переоснащение сельскохозяйственного тракторного производства на производственном объединении Южмаш; строительство оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в центральных, западных и южных областях; замена энергоемкого производства стали и металлопроката на энергоэффективное производство на металлургическом комбинате Запорожсталь и Донецком металлургическом заводе.

Как сообщалось ранее, 25 января Азаров выразил уверенность в том, что в Украине улучшается инвестиционный климат.

Кабинет Министров прогнозирует привлечение 100 млрд гривен инвестиций в экономику страны в 2011 году.