news%2Fpolitika%2Fes-zadumyvaetsya-o-prinyatii-v-chlenstvo-ukrainu-moldovu-i-gruziyu-iz-za-sozdaniya-ees
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

ЕС задумывается о принятии в членство Украину, Молдову и Грузию из-за создания ЕЭС

Вчера, 29 мая 2014 года, главы трех государств постсоциалистического пространства подписали соглашение о создании Евразийского экономического союза. Три страны и их президенты – Александр Лукашенко (Белоруссия), Владимир Путин (Российская Федерация) и Нурсултан Назарбаев (Казахстан) – подписали договор об учреждении нового интеграционного объединения высшей ступени. Как известно, ранее эти три страны создали Таможенный союз и всего за столь короткий период времени продвинулись дальше в своем развитии. Экономическая мощь Евразийского союза заставила задуматься председателей ЕС.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле в своем интервью изданию Die Welt заявил, что пора бы задуматься ЕС о принятии Украины, Грузии и Молдовы на правах полноправных членов объединения. Ранее эти страны подписали ассоциативное соглашение о партнерстве и сотрудничестве с европейским союзом. Причем Украина еще не ратифицировала весь документ, была подписана только основная его часть – соглашение о Зоне свободной торговле между Украиной и странами ЕС.

Фюле отметил, что расширение ЕС является «мощным инструментом» для преобразований в странах Восточной Европы. По его мнению, перспектива евроинтеграции — это «лучший стимул для проведения реформ в восточноевропейских государствах». Еврокомиссар также отметил, что идея принятия данных стран в состав ЕС рассматривалась неоднократно в качестве будущей стратегической направленности расширения границ союза. То есть, одной ассоциацией дело не ограничится.

Теперь же появился реальный стимул для принятия подобного решения, так как мощные силы союзов с обеих сторон могут «задавить» экономики Украины, Молдовы и Грузи, если те останутся без поддержки.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: