news%2Fmir%2Fevrosoyuz-zayatyagivaet-poyasa
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Евросоюз заятягивает пояса

Руководители стран Европейского союза, участвующие в саммите ЕС в Брюсселе, подписали в пятницу "Договор о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе".

Как сообщает Интерфакс-Украина, подписи под так называемым бюджетным пактом поставили главы государств и правительств 25 стран. Великобритания и Чехия отказались участвовать в этом договоре.

"Подписание договора не только государствами-членами еврозоны, а 25 из нынешних 27 государств-членов ЕС - это очень важное политическое заявление о том, что евро - валюта всего союза. Не валюта нескольких стран, а валюта союза", - заявил на церемонии председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Напомним, цель пакта - обязать все государства ЕС соблюдать бюджетную дисциплину - структурный дефицит бюджета страны не должен превышать 0,5% номинального ВВП. Для стран с низким уровнем госдолга этот потолок может быть увеличен до 1% ВВП. Долг всех государств ЕС не должен превышать 60% ВВП. Страны, госдолг которых превышает 60% ВВП (24 из 27 стран ЕС на сегодня) обязаны снижать его, как минимум, на 5% в год.

Теги: 
Теги: