news%2Fekonomika%2Fzavtra-v-bryussele-rassmotryat-vopros-otmeny-poshlin-na-ukrainskii-eksport
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Завтра в Брюсселе рассмотрят вопрос отмены пошлин на украинский экспорт

Сегодня-завтра продолжается пленарная сессия Европарламента в Брюсселе в ходе которой будет рассмотрен вопрос односторонней отмены таможенных пошлин для украинской продукции, экспортируемой в ЕС. Этот вопрос содержится в повестке дня пленарной сессии.

Дебаты по данному вопросу состоятся в среду вечером . Докладчиком должен выступить польский парламентарий Павел Залевский. Голосование пройдет на следующий день, в четверг.

Ранее была информация о том, что 20 марта комитет по международной торговле Европарламента поддержал предложение Еврокомиссии относительно односторонней отмены 98% таможенных пошлин на продукцию, которую Украина экспортирует в ЕС. Данная односторонняя мера позволит сэкономить украинским экспортерам до 487 млн евро в год. В ответ ЕС не требует от Украины аналогичной отмены пошлин для европейских товаров, но обязывает не повышать имеющиеся.

Однако предложение помощи Украине содержит и пути отхода для ЕС - в случае если украинский экспорт будет слишком стремительный и окажет негативные последствия для европейских производителей, пошлины могут быть частично восстановлены.

Ожидается, что решение по отмене пошлин вступят в действие уже в мае. Действовать такие торговые бонусы для Украины будут до 1 ноября текущего года, либо до вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украина -ЕС.

Стоит напомнить, что 21 марта Украина и ЕС подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: