news%2Fekonomika%2Fusloviya-kompensatsii-i-vozmeshcheniya-ubytkov-inostrannym-investoram-v-ukraine
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Условия компенсации и возмещения убытков иностранным инвесторам в Украине

Специалисты Миндоходов Украины отмечают, что иностранные инвестиции в Украине защищаются законодательством. Так сотрудники управления отмечают, что согласно статье 10 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный ущерб, причиненных им вследствие действий, бездеятельности или ненадлежащего выполнения государственными органами Украины или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязанностей относительно иностранного инвестора или предприятия с иностранными инвестициями, в соответствии с законодательством Украины.

Следует подчеркнуть, что статьей 9 вышеуказанного закона предусмотрено, что иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий, эпизоотий.

Все понесенные расходы и убытки иностранных инвесторов, причиненные им вследствие действий, указанных в статье 9 и части первой статьи 10, должны быть возмещены на основе текущих рыночных цен и/или обоснованной оценки, подтвержденных аудитором или аудиторской фирмой.

Компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору, должна быть быстрой, адекватной и эффективной. Компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору вследствие действий, указанных в статье 9 Закона «О режиме иностранного инвестирования», определяется на момент прекращения права собственности.

Компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору вследствие действий, указанных в части первой статьи 10, определяется на время фактического осуществления решения о возмещении убытков. Сумма компенсации должна выплачиваться в валюте, в которой были осуществлены инвестиции, или в любой другой приемлемой для иностранного инвестора валюте в соответствии с законодательством Украины. С момента возникновения права на компенсацию и до момента ее выплаты на сумму компенсации начисляются проценты согласно средней ставке процента, по которому лондонские банки предоставляют ссуды первоклассным банкам на рынке евровалют (ЛИБОР).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: