news%2Fekonomika%2Fukraine-sleduet-reformirovat-pensionnuyu-sistemu-chtoby-perestat-tratit-dengi-na-dota
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Украине следует реформировать пенсионную систему, чтобы перестать тратить деньги на дотации

Бывший народный депутат Юрий Ганущак советует правительству задуматься о реформах в пенсионной системе. Нынешняя структура социальных выплат никуда не годится. Реальный и результативный пример – это Швеция, где проводится условно накопительная система. Базируясь на нынешней солидарной системе выплат пенсионного пособия, более разумно было бы переделать ее на солидарно-учетную. С каждым годом дотационные отчисления в Пенсионный фонд из государственной казны увеличиваются в объеме. Правительство не может больше покрывать такие расходы. Таким образом, было бы лучше осуществлять выплаты исходя не только из отработанных лет, но и реальных отчислений в фонд. Выплаты могут также корректироваться с учетом инфляционного влияния.
Как поясняет эксперт, суть этой системы заключается в том, что ежегодно рассчитывается индекс вклада человека в Пенсионный фонд как показатель отчислений в фонд к уровню цен или средней зарплате по стране. Последний параметр статистически более корректен, а политически — более приемлем. Сумма этих индексов за период активной жизни человека составляет исходный индекс, который делится на прогнозируемое количество лет проживания на пенсии и является персональным пожизненным коэффициентом. Размер пенсии равняется произведению этого коэффициента на среднюю зарплату по стране за прошлый год. То же будет касаться и того слоя населения, которое рано выходит на пенсию в связи с профессиональной деятельностью. Их оплата будет рассчитываться исходя из уровня оплаты труда и стажа работы.
Нынешняя солидарная система обеспечивает большую часть социальных выплат. Однако же она является непрозрачной и не до конца просчитанной, остается место для коррупции, бюрократии и прочих моментов. Ее не стоит убирать полностью, но ее нужно реформировать, принимая в расчет текущую ситуацию в стране и ориентируясь на будущие периоды.

Информационное Агентство RBN.cc