news%2Fekonomika%2Freitingovye-agentstva-uspeli-napomnit-chto-nepodpisanie-soglasheniya-udarit-po-reitin
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Рейтинговые агентства успели напомнить, что неподписание соглашения ударит по рейтингу Украины

Приостановка Украиной подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС негативно скажется на кредитоспособности страны, считает международное рейтинговое агентство Moody's. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на отчет компании.

«Отсрочка планов по подписанию с ЕС Соглашения об ассоциации снижает риск ухудшения в ближайшем будущем внешней ликвидности Украины. В то же время приостановка страной дальнейшей интеграции в ЕС будет сдерживать доступ Украины к европейскому рынку и ограничит дальнейшее уличение ее конкурентоспособности, законодательства и энергоэффективности, что негативно для кредитоспособности страны», — сообщается в отчете Moody's.

Эксперты Moody's признают, что в случае неподписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, Россия может оказать некую поддержку внешней ликвидности страны, будь то предоставление ей финансирования, снижение цены на газ т.д. Однако на каких условиях это будет сделано и сдержит ли вообще свои обещания Россия – большой вопрос.

«Подобная неопределенность дает основание предположить, что улучшение отношений Украины с Россией не будет проходить гладко, и что Украина будет продолжать попытки установить баланс в отношениях с РФ и ЕС», — цитируется в обзоре агентства.

Тем не менее, агентство Moody's не исключает и вероятности того, что Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано в последние минуты, учитывая частую смену позиции Украины в последние месяцы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: