news%2Fekonomika%2Fporoshenko-naznachit-glavu-antikorruptsionnogo-komiteta
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Порошенко назначит главу Антикоррупционного комитета

Президент Петр Порошенко провел интерью с двумя кандидатами на пост главы Антикоррупционного комитета. В ходе проведения открытого независимого конкурса были избраны два претендента на данную должность – Артем Сытник и Николай Сирый. Участники конкурса отбирались по строгим и жестким условиям и требованиям. Среди них были также иностранные представители. Тем не менее, правительство и администрация президента хотели увидеть во главе комитета человека, который действительно будет бороться с коррупцией и внедрять все необходимые меры для ее искоренения. Стоит напомнить, что исходя из последней рейтинговой оценки, самой некоррупционной страной является Дания. Вот это действительно пример для подражания, учитывая, что Украина по данному рейтингу находится на 142 месте.

«Я не вмешивался в работу конкурсной комиссии и был за то, чтобы среди претендентов были и иностранные специалисты. Моя позиция была против ограничения по возрасту кандидатов и ограничения относительно наличия 10-летнего стажа юридической практики. Но я принимаю тот выбор комиссии, который сделан, и в кратчайшие сроки приму решение и определюсь в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Украины», — пообещал Порошенко. Комитет, который будет создан сразу с назначением главы бюро, будет включать в себя, как отечественных, так и зарубежных специалистов, которые помогут внедрить лучшую практику борьбы с коррупционными процессами в стране.

Каждый из кандидатов, которые на данном этапе были отобраны, как претенденты на роль генерального директора, высказал президенту свою точку зрения будущей политики бюро и необходимых действий. Николай Сирый отметил, что его иностранный опыт в данном вопросе, а также юридическая подкованность поможет наладить еще больше отношения с правоохранительными органами, которые, в прочем, у него довольно хорошие. Со своей же стороны, Андрей Сытник подчеркнул, что первоочередно считает заменить действующие лица в правоохранительных органах и провести мониторинг жизни и деятельности главных чиновников. Это позволит разрушить старые схемы и сети коррупции.

Таким образом, кандидаты полны решимости действовать и уже имеют у себя определенные планы и идеи. Петр Порошенко в скором времени должен озвучить победителя данного конкурса и, как и есть, главу Антикоррупционной комиссии.

Информационное Агентство RBN.cc