news%2Fekonomika%2Fnbu-nachnet-zhestokuyu-proverku-eshche-20-bankov-ukrainy
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

НБУ начнет жестокую проверку еще 20 банков Украины

Национальный банк объявил о плане на текущий год по проведению стресс-тестов 20 крупнейших финансовых учреждений. Основной предпосылкой данного процесса послужит анализ финансовой системы страны для выявления «дыр» и общей динамики из-за сложившейся ситуации в стране. Упор будет делаться на анализ активов банков, их платежеспособность, оценке качества проводимых операций, а также достаточности формирования резервов, которые предписаны на законодательном уровне. Стресс-тесты являются одним из условий Международного валютного фонда для предоставления Украине финансовой помощи и кредитования. Если банковская система не будет надежной и стабильной, то кредитор не будет осуществлять вложения собственных средств в ее развитие.
«В рамках новой Программы кредитования МВФ по Механизму расширенного финансирования (пункт 17 Меморандума об экономической и финансовой политике) до 1 августа 2015 года и 1 октября 2015 года произойдет обновление диагностического обследования 10 крупнейших по объемам активов и 10 следующих банков соответственно, чтобы определить дополнительные убытки, связанные с конфликтом на востоке и ухудшением экономической ситуации», - говорится в сообщении НБУ. Первоначально проверке подвергнутся кредитные договора на сумму, превышающую 200 млн грн, а также те, которые составляют от 1% регулярного капитала банковского учреждения. После данной проверки будет осуществляться оценка достаточности капитала и формирования резервов.
Следующим немаловажным этапом стресс-тестирования НБУ намеревается ввести собственную модель, согласно которой будет оцениваться общее состояние активов банка и возникающих проблем (дефицита) в связи с экономическим кризисом. Данные потери должны будут восполняться выделенными средствами учредителей и акционеров, а также финансовой помощи Нацбанка и МВФ. Такие меры будут проводиться вплоть до 2017 года. Это значит, что правительство определяет рамки рецессии, в которой ныне находится Украина.

Информационное Агентство RBN.cc