news%2Fekonomika%2Fchekhiya-khochet-prisoedinitsya-k-evrozone
732

Луцк

Подрубрики будут тут
 

Чехия хочет присоединиться к Еврозоне

Правительство Республики Чехии объявило, что к концу 2020 года планируют вступить в Еврозону. На данном этапе государство пересматривает свою политику и структуру системы, дабы за 5 лет вывести Чехию на необходимый уровень согласно Маастрихтскому договору и вступить в зону евро. Такие планы недавно озвучил премьер-министр страны Богуслав Соботка. По его словам, ранее чем через указанный срок Чехия вряд ли сможет ввести единую валюту в оборот, так как на сегодняшний день еще не до конца подготовлена к данному шагу. Для принятия и введения евро необходимо преодолеть многие сложности и барьеры, а также реформировать банковскую и финансовую систему страны, не забыв снизить уровень государственного долга до определенного минимума по соотношению к ВВП.
Стоит отметить, что последней в Еврозону вступила Литва 1 января 2015 года и тем самым завершила полное преобразование балтийских стран в составе Европейского союза. Богуслав Соботка отмечает, что 2020 год – «это ближайший технически возможный срок принятия единой валюты» в стране. «Было бы хорошо установить конкретную дату перехода в расчеты на евро». Как и во многих странах процедура перехода на новую валюту будет осуществляться на протяжении 6 месяцев, когда в обороте будет функционировать две валюты: национальная и евро. При этом, чешская крона будет постепенно изыматься из оборота в указанный период. Сейчас в зону единой валюты входят Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция и Эстония.
Для вступления в следующую форму интеграции – валютный союз, необходимо приблизить основные показатели к установленным нормам. Так, дефицит госбюджета не должен превышать 3% от ВВП, государство должно не менее двух лет участвовать в Механизме обменных курсов, размер инфляции в стране не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний уровень в трех государствах-членах ЕС, а госдолг страны не должен быть выше 60% от ВВП.

Информационное Агентство RBN.cc