news%2Fkompanii%2Fwizz-air-donetsk-ushel-no-obeshchal-vernutsya
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Wizz Air Донецк: ушел, но обещал вернуться

3 апреля компания Wizz Air Украина решила отдать один из самолетов Airobus A320 своей материнской компании Wizz Aur Hungary. Еще раньше компания объявила о закрытии своей базы в Донецке. Всего отменили 5 рейсов. Менеджер Wizz Air по коммерческой деятельности Вадим Третьяк заявил, что у компании остается два самолета в Киеве и один во Львове.

В связи с этой ситуацией редакция RBN обратилась в пресс-службу Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьефа.

Нам сообщили, что в последние несколько месяцев средняя загруженность самолетов компании составляла 60%. Столь маленький пассажирооборот несовместим с работой low cost компании. Это и резкий рост доллара принесли Wizz Air немалые убытки.

Однако лоукостер ушел из Донецка не навсегда. Когда экономическая ситуация в стране стабилизируется, дешевые рейсы из шахтерской столицы возобновятся.

Мы также поинтересовались у аэропорта, потерпели ли они значительных убытков в связи с приостановкой деятельности лоукостера. По информации пресс-службы, на работе аэропорта этот факт отразился не слишком явно. Кроме того, несмотря на сложную ситуацию в сфере авиаперелетов, к летнему сезону некоторые компании увеличивают количество рейсов. В частности, 14 раз в неделю будут осуществляться перелеты в Стамбул компании Турецкие авиалинии. Кстати, за последние три месяца пассажиропоток Донецкого аэропорта возрос на 18%.

Виктория Топол

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: