news%2Fekonomika%2Fukraina-zapretila-egiptu-vvozit-svoi-farfor-i-pro-eto-skoro-uznayut-v-vto
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Украина запретила Египту ввозить свой фарфор и про это скоро узнают в ВТО

Правительство Украины приняло решение об ограничении импорта посуды и столовых приборов из фарфора, которые производятся в Египте. В связи с этим вторая сторона осталась недовольна и считает, что Украина нарушает права либерального режима торговли. Таким образом, Египет намеревается подать ноту во Всемирную торговую организацию с просьбой на высшем уровне провести переговоры по данному вопросу и разрешить его в надлежащем порядке. Основной причиной, по которой Украина ограничила импорт данного вида продукции (а по всей видимости не только фарфора) является то, что страна отнесла Египет к списку развитых стран, лишив его тем самым всех прилагающих преференций, которыми пользуются развивающие страны в ходе международной торговли.
Египет также отмечает, что экспорт указанной продукции в Украину с 2007-го по 2010 гг. и с 2012-го по октябрь 2013 гг. отсутствовал, а в 2011 году составил всего 7,9 тонн, или 0,124% всего украинского импорта, ожидая объяснений Киева, как такие объемы поставок могут нанести серьезный ущерб. Каир также интересуют планы Киева по либерализации защитных мер и структурной перестройке внутренней промышленности в период их действия. Еще в мае месяце 2013 года в Межведомственную комиссию по международной торговли поступило требование о расследовании импорта в Украину продукции и приборов из фарфора. После чего правительство сроком на 1 год ввело дополнительную пошлину на данный вид продукции в размере 35,6%.
При этом, согласно данным Госстата по состоянию на первый квартал 2015 года поставки из Египта отсутствовали вовсе. Основным поставщиком данного вида продукции является Китай, который все больше завоевывает наш рынок. Всего за указанный период было импортировано 750,9 тонн посуды на 1,29 млн долл. В то же время, отечественный экспорт составил всего 3,2 тонны на 0,01 млн. Таким образом возникает вопрос, в чем же идет ущемление египетского производства и их национальных интересов?

Информационное Агентство RBN.cc