news%2Fekonomika%2Fmvf-prognoziruet-rost-vvp-ukrainy-uzhe-v-2016-godu
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

МВФ прогнозирует рост ВВП Украины уже в 2016 году

Международный валютный фонд предоставил свои расчеты по динамике ВВП в Украине. Согласно их прогнозу, падение в текущем 2015 году продлится на уровне 5,5%. Тем не менее, в 2016 году с учетом поддержки финансовых структур страна сможет показать рост валового продукта до 2%. Конечно же, данные прогнозы Фонда являются слишком уж пессимистичными, однако, учитывая предстоящую реструктуризацию долгов страны, которые были накоплены до ноября месяца 2014 года, а также полной ратификации ассоциированного соглашения с ЕС, Украина вполне реально может выйти на данные показатели. Основным фактором является деэскалация конфликта на Донбассе и стабилизация курса национальной валюты на межбанковском рынке.

«Экономика Украины, как ожидается, достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность», — указывается во Всемирном экономическом прогнозе от МВФ. Данный прогноз соответствует данным, которые заложены в программу расширенного финансирования EFF, тогда как за прошедшее с момента ее разработки в феврале-первой половине марта время многие эксперты ухудшили свои ожидания в отношении украинской экономики. По словам представителей Фонда, основное давление на экономику страны осуществляет девальвация гривны, которая поддерживается, по большей части, спекулянтами.

С другой стороны, удручающим является и тот факт, что инфляция в Украине в текущем году ускорится до 33%. На начало 2015 года показатель роста цен был зафиксирован на отметке в 12%. Тем не менее, эксперты возлагают надежды на стабилизацию ситуации, в связи с чем в 2016 году данный процесс замедлится до 10% в год. Такая же ситуация будет иметь место и с дефицитом текущего счета или баланса. Этот показатель с 4% от ВВП должен сократиться к концу года до 1,4%.

Основным требованием и условием улучшение экономической ситуации в стране МВФ описывает в важности наращивания золотовалютных резервов, а также ужесточении бюджетно-налоговой политики, которая, собственно, и пополнит данные резервы.

Информационное Агентство RBN.cc