news%2Fekonomika%2Fkrizis-v-ukraine-poidet-na-polzu-ee-ekonomicheskoi-sisteme
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Кризис в Украине пойдет на пользу ее экономической системе?

Заместитель главы Национального банка Украины по макроэкономике и монетарной политике утверждает, что нынешняя ситуация в стране крайне положительно повлияла на ее конкурентоспособность и выровняла платежный баланс. Тем не менее, всей экономической системе Украины придется переориентироваться на новое развитие и направление. Торговая война с Россией продолжается и будет длиться еще долго, да и в прежнее русло взаимоотношения уже никак не вернутся. Так само, как Донбасс больше не будет составной частью экспортной мощи страны, ее производственные мощности и ресурсы больше не будут использоваться на все 100%. Украина всегда была ориентированная на российский рынок сбыта, однако, торговое эмбарго со стороны РФ закрывает вход на внутренний рынок.
По словам экспертов, для Украины сейчас важно найти и переориентироваться на новые внешние рынки сбыта. При этом, не следует делать упор чисто на внутренние потребности. Девальвация национальной валюты укрепила конкурентоспособность украинских товаров по сравнению с импортными, хотя, конечно же, уровень заработной платы значительно снизился в номинальном выражении.
«Мы все еще боремся с последствиями кризиса 2008-2009 годов, и сейчас важно реализовать конкурентные преимущества Украины, — отметил заместитель главы Дмитрий Сологуб. — У нас полностью поменялась структура экономики, и надо понимать, что она никогда не откатится назад. Больше не будет 35% экспорта в Россию, как и не будет полноценной загрузки и использования мощностей на Донбассе. Но есть много факторов, за счет которых Украина выигрывает — это качество человеческого капитала, инфраструктуры и т.д.». В любом случае, сокращение спроса на внутреннем рынке и открытие европейских горизонтов даст отечественным производителям толчок вырываться на внешние рынки и искать более приемлемое место реализации своих товаров и услуг. Важной мерой нынешнего НБУ является дедолларизация экономики, снижение инфляции и приведение к дерегулированию курса валют.

Информационное Агентство RBN.cc