news%2Fekonomika%2Fctavki-po-kreditam-prodolzhayut-rasti
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Cтавки по кредитам продолжают расти

 

За отчетный период (с 1 по 25 ноября) ставки повысились по всем видам кредитов для физлиц. При этом наибольший рост был отмечен в сегменте кредитов на приобретение автомобиля.

Сами банкиры отмечают, что ставки по кредитам увеличиваются вследствие удорожания ресурса привлечения. При этом до конца года удевшевления кредитов ждать не стоит.

 

АВТОКРЕДИТЫ

По данным регулярного мониторинга условий кредитования, средняя процентная ставка по кредитам на покупку автомобилей выросла на 2,11 процентных пункта и составляет 18,07%. Первоначальный взнос варьируется в пределах от 0% до 75%, при этом чем больше сумма взноса и короче срок кредитования - тем ниже процентная ставка по кредиту.

Наиболее мягкие условия предлагаются по кредитам на авто иностранного производства (это касается и сроков кредитования, и процентных ставок), чуть жестче - на отечественные, российские и китайские авто. Наиболее жесткие условия - по кредитам на автомобили, бывшие в употреблении. 

 

ИПОТЕКА

Согласно данным мониторинга, средняя процентная ставка по ипотечным кредитам за месяц выросла на 0,93 процентных пункта и составляет 19,90% годовых, вплотную подобравшись к психологическому рубежу в 20%. При этом максимальный срок кредитования составляет 30 лет, хотя большинство банков стараются ограничить его 10-15 годами.

Банки предъявляют достаточно жесткие требования к минимальному первоначальному взносу - при покупке недвижимости на вторичном рынке заемщик должен оплатить минимум 20% стоимости квартиры.

 

ПОТРЕБКРЕДИТЫ

Что касается потребительских кредитов, номинальная средняя процентная ставка по ним выросла на 0,47 процентных пункта и на сегодня составляет 20,44%. В то же время реальные процентные ставки по этому типу кредитов выше, так как существует большое количество скрытых платежей - высоких единоразовых или ежемесячных комиссий по кредиту.

Исключение составляют займы под залог депозита или недвижимого имущества, а также под поручительство третьего лица.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: