news%2Fekonomika%2Fbelorussiya-ne-khochet-bolshe-rabotat-s-rossiei
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

Белоруссия не хочет больше работать с Россией

Российская Федерация все больше закрывает национальный рынок от внешних товаров в связи с чем Белоруссия намерена переориентировать свой экспорт с главного рынка сбыта России на другие более открытые и перспективные. Экономический кризис заставляет РФ больше защищать отечественного производителя, наращивая мощности внутри страны, и тем самым все больше сужает потребность в импорте, особенно продовольствия. Таким образом Белоруссия лишается главного потребителя своей продукции и поэтому вынуждена искать замену. По словам премьер-министра Андрея Кобякова, переориентация должна осуществляться более быстрыми темпами, чтобы сама страна не оказалась в невыгодном положении. И это не смотря на то, что главы держав собрались расширять деятельность экономической интеграционной группировки – Евразийского экономического союза.
Премьер констатировал, что макроэкономическая динамика Беларуси в I квартале этого года формировалась в условиях сужения основных экспортных рынков. «Объем белорусского экспорта по товарам и услугам, согласно данным статистики, сократился в январе-феврале текущего года на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил он. «Из-за высокой концентрации экспорта как по товарам, так и рынкам, возрастают внешние риски для стабильного развития национальной экономики», — подчеркнул премьер-министр. В этой связи, по его словам, необходимо выработать решения, направленные на исправление ситуации с экспортом, сложившейся в первые месяцы этого года.
Согласно государственной статистике, страна не может нарастить обороты по экспорту. Сальдо торгового баланса за 2014 год выровнялось, однако, основной показатель не был достигнут. При этом, большая динамика наблюдается со странами Азии. Торговля с регионом СНГ практически отсутствует. Более того самая сложная ситуация наблюдается с основным торговым партнером – Россией. Правительство считает, что в свете сложившихся событий, Белоруссии в срочном порядке необходимо пересмотреть свои перспективы и планы на ближайший год, заключить договора с новыми странами и партнерами и начать более плодотворно сотрудничать с Азией и Европой.

Информационное Агентство RBN.cc