news%2Fbiznes%2Fkvn-iznutri-neshutochnaya-zhestkaya-biznes-model
917

Луганская

Подрубрики будут тут
 

КВН изнутри: нешуточная жесткая бизнес-модель?

Бессменный телеведущий популярного на постсоветском пространстве шоу Александр Масляков вышел на сумму до 3,5 млн долларов в год. Посредством компании АМиК, которая координирует бизнес-стратегию игр, Масляков привлекает миллионы на телетрансляциях, совместных гастрольных турах команд КВН, а также отдельных выступлениях участников различных лиг КВН, подсчитали в Forbes.

Как передает издание, выступления команд вне КВН (на местных уровнях) АМиК контролирует за счет запрета на использование аббревиатуры бренда КВН. При этом за каждое выступление в региональной или центральной лиге (кроме телевизионных) каждая команда обязана платить «налог» структуре АМиК в зависимости от уровня игры - от нескольких тысяч до 20 тыс. рублей. Капитаны нескольких команд рассказали изданию, что из этих денег часть отчисляется в бюджет АМиК, основная же часть средств идет на оплату работы сценариста (которого, как правило, предлагает компания) и аренду зала для репетиций.

Кроме того, компания Маслякова получает до 40% от гонорара команд КВН на концертах и корпоративах. Как рассказал Forbes.ru директор московской команды, играющей в Высшей лиге, выручка за обычный корпоратив составляет не менее 50 000 рублей, за новогодний — 150 000–200 000 рублей.

Гастрольные туры имеют добровольно-принудительный характер, также признаются капитаны – отказаться просто не могут, так как дорожат местом в сезоне. В 2005 году, говорит один из бывших квнщиков, за один такой концерт каждый участник команды получал $100. Представитель другой московской команды, играющей в телевизионной лиге, утверждает, что сейчас плата за одно выступление составляет чуть более $300 на участника. Сергей Писаренко из Уездного города говорил, что во время гастрольных туров АМиК команда получала $1300 за концерт. В то же время, подсчитали в Forbes, валовый сбор с одного выступления в зале вместимостью 700 человек составляет более $20 000.

Вместе с тем, данные, подсчитанные Forbes.ru, нельзя считать полностью официальными – подтверждения или каких-нибудь других комментариев относительно доходов команды Масляков не предоставил.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: