news%2Fobshchestvo%2Fnelegaly-zapolonili-mezhdunarodnye-marshruty
709

Луганск

Подрубрики будут тут
 

Нелегалы заполонили международные маршруты

ООО «ОПАС «Восток», оператор автобусных станций в Донецкой области, обратился в Государственную инспекцию Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекцию) за разъяснениями относительно деятельности нелегальных перевозчиков на международных маршрутах «Мариуполь-Москва».
Согласно сообщению ОПАС «Восток» перевозчики ООО «Меркурий Автотранс», ФЛП «Лазаренко М.В.» (Bus Prestige) осуществляют регулярные нелегальные перевозки из Мариуполя в Москву.
«Указанные перевозчики, осуществляющие регулярные международные перевозки по данному маршруту без заезда на автовокзал в нарушение предписаний ст. 32 ЗУ «Об автомобильном транспорте» и п. 2.4. Приказа Минтранса Украины от 09.02.2004 № 75 «Об утверждении Порядка организации регулярных, нерегулярных и маятниковых перевозок пассажиров автомобильным транспортом в международном сообщении», в котором указано, что отправка или прибытия автобусов пригородных, междугородних и международных автобусных маршрутов общего пользования осуществляется только с автостанций, а в случае их отсутствия - с остановок, предусмотренных расписанием движения», - говорится в обращении, отправленном на адрес Укртрансинспекции.
ОПАС «Восток», как оператор, имеющий права на обслуживание международных перевозчиков, и права осуществления реализации билетов на перевозку пассажиров через автостанцию места отправления, а именно через автостанцию г. Мариуполя, обратился к Укртрансинспекции с просьбой проверить законность действий этих перевозчиков.
Согласно сообщению Укртрансинспекции, действительно Государственная инспекция по безопасности на наземном транспорте разрешения и журналы регистрации маршрутных листов групп пассажиров на право осуществлять международные перевозки по маршруту «Мариуполь-Москва» перевозчикам ООО «Меркурий Автотранс» и ФЛП «Лазаренко М.В.» (Bus Prestige), не выдавала.
То есть в управлении официально признают, что данные перевозчики осуществляют свою деятельность нелегально.
Как нам прокомментировали представители Мариупольского автовокзала, автобусы «Меркурий Автотранс» отправляется трижды в неделю - по вторникам, четвергам и субботам от ТРЦ «Амстор», который расположен недалеко от автовокзала. Более того, помимо Москвы, автобусы предприятия осуществляют рейсы в Ростов-на-Дону.
Bus Prestige отправляется ежедневно (кроме понедельника), от магазина «Брусничка», расположенного также недалеко от автовокзала.
Все происходит открыто. Без страховки, схем маршрута, международных договоров – автобусы ежедневно перевозят десятки людей через границу. До сих пор этот вопрос никак не урегулирован.
Согласно п.8 Заключительных положений Закона Украины от 28.12.2014 №75-VIII «Про внесение изменений и признание их такими, которые утратили силу, некоторых законодательных актов Украины» проверки предприятий, организаций и физических лиц Укртрансинспекции запрещены до 1 июня 2015 года.
Введение пропускного режима с зоной АТО, вывело проблему нелегальных перевозок на новый уровень. Известно также, что многие перевозчики, раньше официально осуществляющие движение из Донецка в сторону Москвы и других городов России, в настоящий момент перешли в нелегальное поле деятельности, проложив маршруты через территории «ДНР» и «ЛНР».
Также есть информация о том, что
ООО "ВИКТВА", ранее являющееся оператором на АВ «Западный» (Донецк), и в настоящее время не осуществляющее автостанционную деятельность по причинам проведения АТО,
обратился в Восточное региональное управление Государственной пограничной
службы Украины, с просьбой не пропускать через границу перевозчиков, о
которых идет речь, из-за отсутствия у них разрешений на пересечение границы. Управление в ответ прислало официальное письмо в котором уведомило ООО «ВИКТВА», что проверка разрешительных документов у перевозчиков для совершения международных перевозок не входит в компетенцию Государственной пограничной службы Украины. В Управлении посоветовали ООО «ВИКТВА» обращаться в Государственную фискальную службу Украины.
В то же время, из-за неурегулированности рынка, убытки терпят официальные перевозчики. Так, ООО «Турист», лицензированный перевозчик, осуществляет рейсы «Мариуполь-Москва» лишь дважды в неделю – во вторник и в пятницу. Спад пассажиропотока из-за деятельности нелегалов, не дает вывести легальные перевозки на качественно новый уровень. Пассажиры продолжают пользоваться услугами нелегалов, все время забывая, что такие перевозчики не несут перед ними никакой ответственности.
В настоящий момент представители ООО «ОПАС «ВОСТОК» готовят обращение в прокуратуру и ГСБЭП.
ООО «ОПАС «ВОСТОК» предприятие с многолетним опытом ведения деятельности в сфере предоставления автостанционных услуг в Донецкой области. Автостанции предприятия обслуживают население области и автотранспортных перевозчиков, которыми осуществляется перевозка пассажиров.

Информационное Агентство RBN.cc