news%2Fekonomika%2Fproekt-stroitelstva-zavoda-yadernogo-topliva-utverzhden
709

Луганск

Подрубрики будут тут
 

Проект строительства завода ядерного топлива утвержден

Сегодня стало известно, что Кабинет министров Украины утвердил проект строительства завода ядерного топлива на Кировоградщине. С таким заявлением выступил и.о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В частности Ставицкий отметил: «Проект утвержден. Ситуация следующая: 26 февраля в г. Кировоград будет проведен очередной штаб по вопросу строительства завода ядерного топлива, где будут присутствовать также наши коллеги на уровне руководства «Россатома» и компании «ТВЭЛ»

Финансирование будет осуществляться как за счет собственных средств, так и за счет привлеченных инвестиций партнеров проекта.

«Что касается допэмиссии относительно строительства завода ядерного топлива, хочу подчеркнуть, что у нас вопрос с финансированием данного проекта решено с нашими партнерами. Это будут средства как собственные, так и инвестиционные. Поэтому сейчас вопрос финансирования не стоит. Мы этот вопрос сняли с нашими партнерами», - отметил Эдуард Ставицкий.

По словам министра сегодня Минэкологии начало процедуру по конвенции ESPO для того, чтобы согласовать со всеми заинтересованными сторонами международные обязательства, с целью избежать претензий со стороны мировой общественности.

Ранее в СМИ появлялась информация о возникших трудностях в финансировании проекта украинской стороной. Позднее Эдуард Ставицкий сообщил, что в бюджете Украины на 2014 год деньги на финансирование проекта предусмотрены и украинский акционер СП выполнит свои финансовые обязательства не позднее февраля текущего года. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.

Информационное Агентство RBN.cc