news%2Fekonomika%2Fukraina-stala-importirovat-salo
788

Лисополь

Подрубрики будут тут
 

Украина стала импортировать сало

Украинский национальный продукт за прошедший 2014 год показал рост по импортным поставкам. Аграрный сектор страны на сегодняшний день остается единственной сферой развития экономики, которая тянет на себе все. Тем не менее, традиционное украинское блюдо, которое имеет больший процент потребления, чем где либо, а соответственно и производство из собственного скота, перестало быть таким уж «украинским». Исходя из того, что поголовье рогатого скота в стране уменьшается в связи с усилением контроля качества и нехватки финансирования для развития и постройки необходимых загонов, Украина начала больше завозить мясных продуктов из-за рубежа.

В суммарном показателе за 2014 год импорт сала повысился на 60% по сравнению с 2013. Больше всего по поставкам доминирует центр Евросоюза – Германия. Страна-партнер увеличила экспорт данного вида продукта на 33,1%. В то же время Польша подняла свой показатель на 27%. К странам-экспортерам сала в Украину присоединились еще и Венгрия, Дания, Франция и Бельгия. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса увеличению объема импорта сала послужила также девальвация гривны, которая привела к низким ценам на этот продукт. Если в 2013 году средняя стоимость продукта равнялась 1,53 долларам за килограмм, то в 2014 году она упала до 0,92 долларов.

С другой стороны, нехватка твердых сортов сала, которые используются в Украине при производстве колбасных изделий, также повлекла за собой растущую тенденцию. При этом, началось это еще пару лет назад. «В Украине большинство предприятий откармливают свиней беконных пород, так как они дороже, а мясокомбинаты стараются снизить себестоимость производства за счет использования дешевого сырья», - сообщила эксперт по аграрным рынкам Алина Жарко.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: