news%2Fekonomika%2Ftseny-na-proezd-po-vsei-ukraine-mogut-snova-podskochit
808

Лазурное п.

Подрубрики будут тут
 

Цены на проезд по всей Украине могут снова подскочить

Власти г.Киев опасаются очередного повышения тарифов на проезд для населения. На этот раз, причина не в переоценке себестоимости, а в том, что Кабинет министров новым законопроектом отменил свои полномочия в данном сегменте. То есть, государство не сможет регулировать установление цен и тарифов на общественный транспорт, а, как известно, при отсутствии таких мер, рыночная стоимость может значительно повыситься. Таким образом, КГГА не сможет контролировать ситуацию с трамваями, метро и общественным транспортом в столице.
В Департаменте транспортной инфраструктуры (ДТИ) КГГА считают, что постановление может иметь негативные социальные последствия. «В частности, отсутствие регулирования вопроса ценообразования может привести к установлению перевозчиками необоснованных тарифов на перевозку пассажиров», - заявил и. о. директора Департамента Александр Козловский. В конечном итоге это может привести к тому, что проезд существенно подорожает, ведь любой перевозчик будет стремиться увеличить свой доход. Так как не будет больше нужды согласовывать цены с правительственным комитетом, а людям в любом случае необходимо пользоваться средством передвижения, то никто и не сможет сказать что-либо вопреки. Поэтому в КГГА обратились в Минэкономразвития и Мининфраструктуры с просьбой оставить все, как и было ранее.
С учетом того, что перевозчики всегда жаловались на невыгодные условия и ценообразование, то с установлением данного законопроекта, они будут действовать согласно своим собственным целям, но никак не нуждам граждан. К тому же, цена на бензин сейчас значительно возросла. Население уже стало оплачивать дорогостоящий проезд в маршрутках, который равняется 5-6 грн, а при отсутствии государственного регулирования ситуация может измениться еще больше.

Информационное Агентство RBN.cc