news%2Fekonomika%2Fpravitelstvo-namerevaetsya-otdat-vse-gospredpriyatiya-na-privatizatsiyu
808

Лазурное п.

Подрубрики будут тут
 

Правительство намеревается отдать все госпредприятия на приватизацию

Кабинет министров принял постановление, согласно которому на текущий момент планируется оставить в собственности 42 стратегических предприятия, при этом на приватизацию отдадут еще 286 объектов. Ранее в Министерстве экономики и развития заявили, что в конечном итоге планируется оставить долю собственности только на 15 компаниях, остальное же отдать в руки частным инвесторам. 12 мая был подписан законопроект №271 «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», однако, за прошедшие пол года пока прозрачности и каких-либо движений не наблюдается. К тому же, та стоимость, которая озвучена за каждый объект, не является реальной рыночной стоимостью. С одной стороны, доход от приватизации не покроет и половину запланированного, а с другой стороны оценка каждого должна быть намного выше, иначе они уйдут за бесценок.
Согласно документу, Украина намерена приватизировать 13 украинских государственных операторов морских портов. Кроме того, документом предусматривается приватизация «Одесского припортового завода», «Сумыхимпром», «Центрэнерго» и всех остальных госдолей, оставшихся у государства в предприятиях тепловой генерации и облэнерго, государственные угольные предприятия и шахты, концерн «Укрторф», «Электронмаш» и «Президент-отель». В перечне также ряд предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия.
Как заявляет экс-нардеп Анатолий Гриценко, общая стоимость всех предприятий, которые выставлены на продажу, составляет порядка сотен миллиардов гривен. В то время, как в Государственном бюджете статья доходов от данного вида деятельности составляет всего 17 млрд. Если брать в учет хотя бы Одесский припортовый завод, то он один стоит в два раза больше указанной суммы, но никак не 6 млрд, как его оценили в правительстве. К тому же, эта компания действительно является стратегическим объектом украинской экономики. То есть, продажу 300 предприятий правительство оценивает в такую незначительную сумму. Таким образом, прозрачной и конкурентной приватизации ожидать не стоит.

Информационное Агентство RBN.cc