news%2Fpolitika%2Fna-yanvarskom-sammite-rossiya-es-neskolko-stran-reshit-sudbu-ukrainy
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

На январском саммите Россия-ЕС несколько стран решит судьбу Украины

Стало известно, что формат намеченного на конец января саммита Россия-ЕС претерпел существенных изменений. Не только программа, но и число непосредственных участников, было резко сокращено. Об этом рассказал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, узнали в «Коммерсант-Украина».

Это 32-й подобный форум, и ранее программа всегда была стандартной: в первый день — рабочий ужин, во второй — официальные переговоры в расширенном составе и совместная пресс-конференция.

Этот же саммит пройдет один день, будет включать лишь встречу в узком составе ведущих стран Европы (и их ключевых советников), рабочий ланч и пресс-конференцию.

Дипломатический источник в Брюсселе отметил, что речь на саммите в первую очередь будет идти о противоречиях между ЕС и РФ по поводу недавнего саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где должно было быть официально закреплено сближение Украины с Евросоюзом.

«За последние полгода между нами возникло так много спорных вопросов, что рутинный business as usual просто не имеет смысла,— цитирует издание брюссельского инсайдера.— Нет смысла говорить о каких-то технических деталях и документах — надо собраться в узком составе и откровенно обсудить, чего мы вообще хотим от наших отношений».

При этом российские дипломатические источники в традиционной манере ехидничают и прикидываются незаинтересованными в налаживании отношений, мол, бедные европейцы сами стелятся перед Россией, о чем свидетельствует стиль их комментариев. «Видимо, европейцы растерялись и не знают, что делать»,— цитирует «Коммерсант-Украина» российского чиновника.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: