news%2Fpolitika%2Fevropa-namerenno-ne-podpisyvaet-soglashenie-o-edinom-nebe
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

Европа намеренно не подписывает соглашение о едином небе

Чиновники из Еврокомиссии целенаправленно блокируют подписание с Украиной соглашения о едином авиационном пространстве (договор «Открытое небо»). Об этом в интервью ГолосUA сообщил координатор реформирования транспортной отрасли Координационного центра по внедрению экономических реформ Александр Кава.

По его словам, Украина сделала все, что можно было в этом направлении. Европейский Союз заблокировал подписание этого соглашения. Формальная причина – это статус Гибралтара. Между Испанией и Великобританией существует территориальный спор относительно зоны, где расположен местный аэропорт. Испания считает, что аэровокзал был возведен не на территории британского эксклава. Эксперт считает, что этот спор был использован для того, чтобы не подписывать договор о едином авиационном пространстве между Украиной и Европой.

Кава подчеркнул, что когда Грузия, Молдова и Израиль подписывали данный договор, о Гибралтаре никто не вспоминал.

Александр Кава заметил, что чиновники из ЕС ищут формальную зацепку, чтобы не подписывать этого соглашения. ЕС уже три раза переносил дату подписания: изначально предполагалось, что оно состоится 14 марта, потом дата была перенесена на 5 июня, после на 27 июня. Сейчас европейская сторона проинформировала Украину, что она не готова подписать это соглашение. Украиной же в этом плане все обязательства были выполнены.

Теги: 
Теги: 
Теги: