news%2Fekonomika%2Fkakie-tovary-podesheveyut-v-ukraine-posle-vstupleniya-v-es
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

Какие товары подешевеют в Украине после вступления в ЕС?

Подписание соглашения об ассоциации, которая создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, автоматически снизит цены на целый ряд качественных европейских товаров, которые на данный момент продаются в Украине с огромными наценками и доступны далеко немногим украинцам.

Так, согласно оценкам экспертов, после создания ЗСТ с Евросоюзом минимум на 10% подешевеют автомобили, бытовая и другая техника, на 5-10% дешевле станет фармацевтическая продукция, а цены на продукты питания снизятся на 3-5%, сообщает «Сегодня».

«Снижение цен произойдет за счет обнуления ввозных пошлин», - отметил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что европейские автомобили могут подешеветь и на 20%. «С автомобилями есть один нюанс. Если европроизводители будут утилизировать свои автомобили в Украине, они подешевеют на 20%, если им придется платить утилизационный сбор – машины упадут в цене в среднем на 10%», - заявил директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

В то же время, если данная новость хороша для потребителей, то для отечественных производителей она является едва ли не приговором для собственного бизнеса. Эксперты опасаются, что европейские товары начнут вытеснять отечественные. «Украинские потребители получат доступ к дешевым и качественным иностранным товарам. Это может привести к убыткам отечественных производителей», - уверен Олег Устенко.

В свою очередь, украинские депутаты отметили, что понимают риски, потому придумали законопроект, который поможет исправить ситуацию. Регионалы предлагают правительству выдавать госгарантии по кредитам, которые берут украинские компании.

«Через два месяца после подписания Соглашения полноценно заработает зона свободной торговли, к нам хлынут европейские товары. А в Евросоюзе, как вы знаете, требования к качеству высокие. Многие наши предприятия не могут похвастаться европейскими стандартами качества. Если законопроект примут, у них появится возможность участвовать в конкурсах на получение кредитов под гарантии правительства. На эти деньги они смогут модернизировать производство, чтобы конкурировать с европейцами и не потерять своего покупателя», — считает Анатолий Кинах.

К слову, украинского воодушевления не разделяют в России. Так, советник российского президента Владимира Путина Сергей Глазьев заявил, что Украина окажется банкротом уже через два месяца после начала действия экономических договоренностей с Евросоюзом. Он же заявлял, что обязывая себя на подписание договора с ЕС, украинские парламентарии не осознавали даже, что они делают – ведь они «не владеют английским, на котором был написан текст».

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: