news%2Fekonomika%2Fes-otkazalsya-finansirovat-reformy-v-ukraine
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

ЕС отказался финансировать реформы в Украине

Евросоюз остановил все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн. евро в год

Европейский Союз прекратил финансирование реформ в Украине из-за использования 31 млн. евро на строительство линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Андрей Клюев. Об этом сообщает КоммерсантЪ-Украина в публикации "Украина предстала в новом свете" со ссылкой на источники в Еврокомиссии.

Вчера посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил о прекращении финансирования реформы украинской государственной службы.

В Еврокомиссии уточнили, что проблема носит системный характер - остановлены все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн. евро в год. Одним из поводов для принятия такого жесткого решения стало использование 31 млн. евро на строительство, как утверждают в Брюсселе, линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Клюев.

"В сентябре (2011 года, - ред.) мы перевели 31 млн. евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву", - рассказал европейский чиновник.

Издание напоминает, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера - Богдан Клюев. Получить комментарий Андрея Клюева не удалось.

Как пишет издание, в Администрации президента Украины обещают разобраться в возникшей проблеме. 

Теги: 
Теги: 
Теги: