news%2Fbiznes%2Fukraine-ne-ostavili-drugogo-vykhoda-krome-kak-perekhodit-na-put-energoeffektivnosti
754

Ковель

Подрубрики будут тут
 

Украине не оставили другого выхода, кроме как переходить на путь энергоэффективности

Для Украины переход от вредной традиционной энергетики к экологически чистой «зеленой» является не только осознанным выбором, но и обязательством перед Европой. Об этом RBN в рамках инвестиционного саммита сообщил народный депутат Украины Анатолий Близнюк.

По его словам, для Европейского Союза отказ от дешевой и опасной энергетики (в частности, атомной) стал осознанным выбором на порядок раньше, чем для Украины. Потому процесс реформирования экономик европейских стран с учетом «зеленого» фактора начался гораздо раньше.

«Украина окончательно сделала этот осознанный выбор сейчас, и в преддверии подписания соглашения об ассоциации энергоэффективная тема инвестиционного саммита как никогда актуальна», - говорит Близнюк.

По его словам, Европа сама себе поставила задачу – к 2020 году увеличить долю альтернативной безопасной энергетики в ЕС до 20%. Также RBN напоминает, что согласно требованиям Энергетического сообщества непосредственно к Украине, нашей стране следует нарастить долю альтернативных источников энергии к 2020 году хотя бы до 11%.

«Таким образом, дело здесь не только в осознанном выборе Украины, но и в том, что заключив с ЕС соглашение об ассоциации, мы автоматически примем их стратегии, их ценности, их требования. Как мы знаем, на территории Евросоюза действуют преимущественно общие правила. Потому Украине придется выполнять поставленные задания, в данном случае – по соответствиям в энергетической сфере», - продолжает мысль нардеп.

Вместе с тем, он признал серьезную проблему на пути погони за евростандартами. «Дело в том, что мы должны будем выполнить десятки, сотни, а то и тысячи требований, которые в ЕС уже отработаны. И надо не забыть, что они (ЕС – ред.) на месте стоять не будут, будут совершенствовать свои технологии, а мы будем в позиции постоянно догоняющей», - считает г-н Блюзнюк.

Кстати, на вопрос, каковы его прогнозы относительно шансов Украины на подписание соглашения с ЕС, он ответил «что уверен на 100%».

Также Близнюк отметил, что сейчас в Украине начался процесс стимулирования бизнеса к переходу на альтернативные источники энергии. По его словам, государство, осознавая, что гидроэнергетика сейчас самая дешевая, атомная (50% от общей выработки электроэнергии в стране) и тепловая (30%) тоже, признает, что стоимость производства безопасной «зеленой» электроэнергии (лишь 1,5-2%) гораздо выше. И потому стимулирование выражается в том, что из общих сборов возвращается «зеленым» бизнесменам средств больше, чем тем, кто использует тепловую, атомную или электроэнергию.

Дмитрий Куц

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: