news%2Fmir%2Fvisa-i-master-card-reshili-ostatsya-v-rossii-v-kachestve-novoi-platezhnoi-sistemy
804

Княждвир с.

Подрубрики будут тут
 

Visa и Master Card решили остаться в России в качестве новой платежной системы

Visa и Master Card объявили о решении создать новую платежную систему для России. До этого, как известно, обе компании настроены были покинуть российский рынок из-за невозможности работы после выхода нового закона о создании национальной платежной системы. Еще одной причиной послужило то, что согласно данному закону, иностранные представительства должны были выплачивать взносы в размере сотен миллионов долларов.

Новые требования РФ «выходят за рамки того, на что мы могли бы согласиться», заявил глава Visa Чарльз Шарф на инвестконференции в Бостоне. «Я бы хотел, чтобы мы могли прийти к какому-либо иному варианту, а не дождаться 1 июля и заявить, что не готовы принимать в этом участие», — добавил он.

В пятницу, 23 мая, прошли переговоры между представителями компаний и первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, а также министром финансов России Антоном Силуановым. На встрече обсуждались новые условия работы, согласно которым обе стороны останутся довольны. Гендиректор MasterCard в России Илья Рябый подчеркнул, что российское правительство изначально положительно отнеслось к решению данной проблемы и склонны идти на компромисс, и все же, пока инициатива только разрабатывается и уточняются все детали, а само урегулирование вопроса будет решаться непосредственно с президентом РФ. Министр финансов также говорит, что на создание единого оператора платежной системы с участием данных компаний потребуется не менее 1,5 лет.

Напомним, что согласно новому закону России, все платежные системы должны размещать на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос. Такое действие со стороны правительства РФ было ответом на санкции некоторых платежных систем российским банкам. Как уже заявлял президент Владимир Путин, Россия не останется «в долгу» и ответит на применяемые санкции.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: