news%2Fmir%2Fissledovanie-aktivnosti-mirovogo-rynka-ipo-za-vtoroi-kvartal-%E2%80%93-ernst-and-young
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Исследование активности мирового рынка IPO за второй квартал – Ernst and Young

Во 2 квартале 2013 года активность в области IPO на мировых рынках стабилизировалась и по прогнозам должна достичь примерно 195 сделок с объемом привлечения капитала на уровне 46,4 млрд долларов. Об этом свидетельствуют данные очередного обзора мировых рынков IPO, подготовленного компанией Ernst and Young (EY).
В целом, в докладе отмечается, что на данный момент в текущем квартале уже заключена 151 сделка и привлечено 34 млрд долларов. До конца квартала намечено проведение еще 47 сделок, которые в случае успеха позволят дополнительно привлечь 12,5 млрд дол.
При этом крупнейшей сделкой за квартал стало IPO бразильской финансовой компании BB Seguridade Participacoes SA на крупнейшей в Латинской Америке бирже BM&F BOVESPA, в результате которого компания получила 5 млрд долларов. В мировом масштабе 9 из 10 крупнейших сделок, заключенных во 2 квартале 2013 года, привлекли капитал более 1 млрд долларов каждая.
Согласно итоговым прогнозным данным на 2 квартал 2013 года, активность на глобальном рынке IPO должна возрасти на 92% по показателю стоимости сделок и на 27% по их количеству по сравнению с 1 кварталом текущего года (156 IPO с объемом привлечения 24,3 млрд долларов). Ожидается, что за первую половину 2013 года в рамках 354 сделок IPO будет привлечено 70,7 млрд долларов, что в сравнении с тем же периодом 2012 года на 14% больше по объему капитала (61,8 млрд долларов), но при этом на 21% меньше по количеству сделок (446).
Во 2 квартале т.г. также отмечено значительное снижение числа отложенных или отмененных сделок (7 и 24 соответственно) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда 15 сделок были перенесены на более поздние сроки, а 71 – отменена.
Мария Пинелли, заместитель руководителя глобальной практики EY по оказанию услуг на рынках стратегического роста комментирует: «На рынке IPO наблюдается подъем вследствие повышения котировок на рынках акций и волны заключенных в последнее время мега-сделок, которые оказывают сильное стимулирующее влияние на рынок. На фоне общего роста эффективности денежно-кредитной политики растет доверие участников рынка, особенно в США, Японии, Великобритании и некоторых странах Латинской Америки. Эти факторы в сочетании с большим числом сделок в процессе регистрации позволяют ожидать хороших результатов во второй половине текущего года. Однако для 89% сделок IPO во 2 квартале 2013 года цена была установлена на уровне или выше предварительно определенного ценового диапазона размещения, поэтому руководителям компаний следует и дальше проявлять осмотрительность, так как цена остается одним из наиболее чувствительных вопросов для инвесторов».
Распределение IPO по отраслям
Лидером на рынке IPO во 2 квартале 2013 года по размеру привлеченного капитала стал сектор финансовых услуг, на который пришлась почти треть (30%) от общего объема привлечения в мире (10,1 млрд долларов). Сектор промышленного производства (20%, 6,9 млрд долларов) и сектор недвижимости (11%, 3,7 млрд долларов) также продемонстрировали высокие показатели по уровню привлечения капитала. По количеству IPO сектор промышленного производства занял первое место (17%, 25 сделок), а за ним следуют сектор финансовых услуг (13%, 20 сделок) и здравоохранение (13%, 20 сделок).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: