news%2Fekonomika%2Fkrizis-v-ukraine-vliyaet-na-globalnuyu-ekonomiku-%E2%80%93-vsemirnyi-bank
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Кризис в Украине влияет на глобальную экономику – Всемирный банк

Экономики Украины и России тесно вплетены в рынки других стран, поэтому усиление кризиса в них (международные санкции по отношению к России, военный конфликт и, как следствие, финансовые проблемы в Украине) угрожают обвалом мировой экономике в целом. Такой вывод сделали эксперты Всемирного банка.

В отчете сделан прогноз, что в этом году украинская экономике упадет на 5%, в 2015 году – вырастет на 2,5% и в 2016 году – на 4%. Главными проблемами Украины, по мнению экспертов, являются утрата российского рынка, высокая цена на газ и низкая на экспортируемые товары, в частности, сталь и пшеницу.

Всемирный банк понизил прогнозы роста глобальной экономики (по сравнению с январем). Теперь возможный рост составляет 2,8% вместо 3,2%. В 2015 и 2016 годах прогнозируется рост 3,4% и 3,5% соответственно. Ради справедливости нужно отметить, что не только Украина повинна в снижении роста мировой экономике. К этому добавились суровая зима в США и неустойчивость финансовых рынков.

Рецессия украинской экономики и дальнейшее замедление российской могут отрицательно повлиять и на мировые процентные ставки и, как результат, на стоимость заимствования для развивающихся стран. Несмотря на то, что вероятность дефолта России и Украины в последние месяцы несколько уменьшилась, уверенности у инвесторов все еще нет. Они боятся проблем с поставками энергоресурсов и пшеницы.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: