news%2Fekonomika%2Fkabmin-nameren-zapretit-potreblenie-gaza-bez-schetchika
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Кабмин намерен запретить потребление газа без счетчика

Правительство намерено запретить потребление природного газа без счетчиков. Уже с 1 января 2011 года могут быть прекращены поставки газа на предприятия, а с 1 октября – в частные дома, не оборудованные системами учета, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Кабмин сводит счетчики.

Остальным потребителям облгазы установят счетчики в течение семи лет, что должно сократить потребление газа. Эксперты опасаются, что будут закуплены самые дешевые приборы, работающие с большой погрешностью.

Верховная рада вчера обнародовала правительственный законопроект #7024 о коммерческом учете потребляемого в Украине природного газа. Документ обяжет предпринимателей установить за свой счет счетчики до 1 января 2011 года, а обл- и горгазы за счет бюджетных и собственных ресурсов до 1 октября 2011 года – обеспечить системами учета граждан, использующих газ для отопления жилья, отмечает газета.

Без наличия счетчика потребление газа по истечении этих сроков запретят. 

Как пишет КоммерсантЪ, выполнить требования будет несложно. По данным Нацкомиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ), на 1 марта счетчиками уже оснащены 97,5% домов, отапливающихся газом. Закупка и установка их для каждого из оставшихся 2,5% домов обойдется, по расчетам комиссии, в 918 грн (без НДС). Почти все предприятия также ведут учет газа, говорит председатель правления Винницаоблгаза Игорь Марчак. "Почти все компании области и бюджетные учреждения оснащены счетчиками. Но их необходимо установить в квартирах и частных домах",– говорит он. "За три года мы добились того, что почти все предприятия установили счетчики. Ими также оснащены 78% квартир и домов",– отмечает председатель правления Львовоблгаза Любомир Голубовский. 

Максимальные проектные сроки установки счетчиков для населения, использующего газ для подогрева воды и приготовления пищи,– 2016 и 2018 годы соответственно. Это обосновано тем, что сейчас без счетчиков газом для приготовления пищи пользуются 81,5% потребителей, а для подогрева воды – 74,7%. 40% потребителей (5,28 млн) используют 20% всего природного газа, поставляемого населению.