news%2Fekonomika%2Finformatsiya-pravitelstva-ob-uvelichenii-dokhodnosti-agrosektora-podtasovana-%E2%80%93-fermer
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Информация правительства об увеличении доходности агросектора подтасована – фермеры

Данные об увеличении доходности агропромышленного сектора в 2013 году, обнародованные Министерством экономического развития и торговли, являются некорректными. Об этом отметили в Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, Аграрном союзе Украины и ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», сообщает UBR.

«Как сравнительная база бралась информация за 9 месяцев 2013 года в сравнении с соответствующим периодом 2012 года. Однако фактически это означает, что оценивалась доходность производства зерна урожая 2012 года в сравнении с 2011 годом, поскольку до июня-июля 2013 года происходила реализация зерна урожая предыдущего года», - объяснил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

Зато почти половина валового сбора урожая зерна в 2013 году приходится на кукурузу (29,9 млн тонн кукурузы из 63,5 млн тонн зерновых), реализацию которой до последнего времени сельхозпроизводители проводят с убытками.

«При себестоимости (с учетом сушки) не ниже 1250-1300 грн/т, цены реализации на условиях EXW не поднимаются выше 1100-1200 грн/т. Учитывая дождливую погоду в сентябре, активные продажи кукурузы начались уже в октябре, что в корне изменило ситуацию с доходностью», - добавляет председатель Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

Таким образом выходит, что большинство аграриев не чувствуют «доходность» производства в условиях роста арендной платы, подорожания материально-технических ресурсов и усиления давления контролирующих и инспекционных органов. К такому выводу приходит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Миркевич.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: