news%2Fekonomika%2Fekonomika-ukrainy-nemnogo-vyrosla
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Экономика Украины немного выросла

Рост валового внутреннего продукта Украины в январе-августе 2011 года к аналогичному периоду 2010 года превысил 5,0 процентов, сообщил первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Андрей Клюев, в ходе пресс-конференции на 8-ой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходит в Ялте.

"Считаем, что это еще не очень хорошо, так как за кризис ВВП упал на 15 процентов. Надеюсь, что к концу года ВВП выйдет на докризисный уровень", - сказал Клюев.

Государственная служба статистики публикует только квартальные показатели динамики ВВП, согласно которым во втором квартале 2011 года темпы роста ВВП замедлились в годовом выражении до 3,8 процента с 5,3 процента в первом квартале.

Ранее в августе премьер-министр Николай Азаров сообщил, что, по оценкам правительства, за семь месяцев 2011 года увеличение ВВП составило примерно 5,0 процентов, тогда как по итогам года ожидается рост на 4,7 процента.

В конце прошлого месяца Нацбанк сообщил, что по его оценке, рост валового внутреннего продукта Украины в июле 2011 года к аналогичному месяцу прошлого года составил 7,5 процента.

В 2010 году украинская экономика начала восстанавливаться и в целом за год ВВП вырос на 4,2 процента после рекордного падения на 14,8 процента в кризисном 2009 году.

В среду Азаров сообщил, что правительство Украины при подготовке проекта закона о госбюджете на 2012 год ориентировалось на ускорение темпов роста валового внутреннего продукта до уровня 5,5 процента.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: