news%2Fbiznes%2Fv-donetske-startoval-energoforum
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

В Донецке стартовал Энергофорум

Сегодня в выставочном центре ЭКСПОДОНБАСС стартовал ежегодный Энергофорум, выставка продлится с 11 по 14 июня.
В рамках Энергофорума на площадке «ЭКСПОДОНБАСС» начали свою работу выставки «Энергетика. Электротехника. Автоматика» и «Энергоэффективность». Свою продукцию в области энергосберегающих технологий на выставках представляют около 65 ведущих украинских и зарубежных предприятий. Программа мероприятия предусматривает тематические круглые столы и семинары, посвященные вопросам повышения энергоэффективности донецких предприятий.
«Донецкая область является самой промышленно нагруженной в стране, поэтому закономерно, что форум в пятнадцатый раз проходит в Донецке», - сказал Директор департамента развития базовых отраслей промышленности ДонОГА Игорь Низов.
Сегодня в Донецке действует программа «Энергосбережение в Донецке на 2010-2014 гг», которой отводится роль комплексного инструмента внедрения в жизнь энергетической политики и решения ключевых проблем энергосбережения.
«Тематика форума является злободневной не только для Донецкого региона, но и для всей Украины. В рамках программы энергосбережения, благодаря новым подходам, за прошлый год мы сэкономили 60 тыс условного топлива, что дало экономический эффект порядка 105 млн грн. Я поддерживаю инициаторов и думаю, что те прогрессивные начинания в энергосбережении послужат дальнейшему сохранению энергетических ресурсов на территории нашего государства», - отметил Николай Волков, первый заместитель донецкого городского головы.
В рамках программы по энергосбережению и энергоэффективности на 2010-2015 год, уже затрачено 4,8 млрд грн, как частного так и государственного капитала. По словам Игоря Низова, за это время сэкономлено энергоресурсов на 15 млрд грн.
Значительные перспективы в этом направлении проект открывает в рамках госпрограммы по строительству новых заводов, которая была подписана между правительством Украины и Национальным банком Китая. Речь идет о заводах по газификации угля стоимостью в 3,6 млрд грн.
Отмечая еще ряд программ, Низов добавил: «Это программы, которые развивают наши частные собственники. В первую очередь программа ДТЭК – строительство в Мангуше самого большого ветряного парка в Европе»
Все проекты, которые буду проводиться в Донецкой области потребуют нового современного оборудования, подчеркнул Низов, отметив, что как раз подобные форумы являются тем фундаментом, который впоследствии обеспечит наполняемость материально-технической базы.
«Чтобы эффективно использовать возобновляемые энергоресурсы, у нас необходимо провести полную модернизацию действующих промышленных предприятий, либо строительство новых по современным технологиям. Модернизация – это сегодня задача номер один, отсюда вытекает и экономическая и экологическая составляющая, - рассказал Игорь Низов. – Да, сегодня в мире есть кризис, существует проблема со сбытом продукции, но Донецкий регион имеет амбициозные планы как на уровне собственников предприятий – строительство новой аглофабрики, когенерационных установок и тд, так и на уровне государственного подхода – проекты по газификации угля, стоимостью 3,6 млрд грн. Сейчас он вступает в активную фазу и до 1 июля, будут предоставлены планы по строительству заводов и модернизации теплоэлектростанций. И 36 месяцев – срок внедрения этого проекта, это лучшая мировая практика»
Подводя итог, Низов отметил, что основная цель такого понятия как энергоэффективность – получение конечного продукта, в разных сферах, по минимальной себестоимости с тем качеством, которое сегодня требует рынок. Снижение затрат и повышение конкурентоспособности – задача номер один для донецких предприятий.

Юлия Чечёткина
Информационное Агентство RBN.cc