news%2Fbiznes%2Faviakompaniyam-urezali-dokhod
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

Авиакомпаниям урезали доход

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) ожидает, что прибыль авиакомпаний в этом году достигнет $3 млрд. Прогноз совокупной прибыли авиакомпаний в мире в текущем году ухудшен на $500 млн. относительно прогнозов декабря, в основном за счет увеличения ожидаемой средней цены нефти в $115 за баррель, по сравнению с ранее прогнозируемой в $99.

По мнению IATA, несколько факторов способны предотвратить еще более значительное понижение показателей. Это избежание значительного обострения кризиса еврозоны, улучшение ситуации в экономике США и стабилизация рынка.

"2012 продолжает оставаться сложным годом для авиакомпании. Риск ухудшения кризиса еврозоны был заменен на такой же высокий риск роста цен на нефть. Ущерб уже ощущается с понижения прибыли до $3 млрд.'', - сказал Тони Тайлер, генеральный и исполнительный директор IATA.

Также производительность авиакомпаний тесно связана с мировым ростом ВВП. Исторически сложилось, что когда рост ВВП падает ниже 2%, мировая индустрия авиаперевозок терпит коллективные потери.

IATA пересмотрела в сторону повышения прибыли авиакомпаний за 2011 год с $6,9 млрд. до $7,9 млрд., в первую очередь, за счет китайских перевозчиков. 

Теги: 
Теги: