news%2Fbiznes%2F%C2%ABnaftogaz%C2%BB-podal-v-sud-na-%C2%ABgazprom%C2%BB
916

Кировоградская

Подрубрики будут тут
 

«Нафтогаз» подал в суд на «Газпром»

Украинская нефтяная и газодобывающая компания «Нафтогаз» подала иск в арбитражный Стокгольмский суд против российского оператора ГТС «Газпром» насчет урегулирования вопроса по транзитным перевозкам и перекачке топлива через территорию Украины. Газовый конфликт между сторонами длится уже пол года. Контракт на поставку газа Украине из РФ прекратил свое действие 16 июня 2014 года. Тем не менее, транзит топлива через украинскую ГТС в Европу не останавливался. В связи с этим отечественная компания решила пересмотреть условия осуществления транзита газа с России. Таким образом, иск на пересмотр российско-украинского контракта по транзиту был подан в Арбитраж 13 октября текущего года. В данном случае судебным решением должны быть пересмотрены основные пункты договора и вынесен соответствующий вердикт в пользу одной из сторон.
Начальник департамента реформирования бизнеса Нафтогаза Юрий Витренко говорит, что исковые требования предусматривают внесение изменений или замены недействующих положений контракта. В частности, замены Нафтогаза, как стороны договора на оператора газотранспортной системы Украины, которым сейчас является Укртрансгаз. Помимо прочего, выставлено требование непосредственно «Газпрому» о пересмотре стандарта и положений самого договора. Его требуется привести в необходимый вид согласно европейским нормам и порядкам. То же самое касается и тарифов на транспортировку газа. В связи со сложившимися условиями, Украина требует пересмотра действующих тарифов с целью их последующего изменения в соответствии с европейскими правилами.
Также Нафтогаз будет добиваться компенсации убытков, которые были получены в связи с недопоставкой газа в украинскую ГТС для его транзита в Европу с 2009 года (контрактом предусмотрен транзит около 110 млрд кубометров газа в год).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: