news%2Fobshchestvo%2Fv-donetskoi-oblasti-15-mln-chelovek-v-ozhidanii-vody
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

В Донецкой области 1,5 млн человек в ожидании воды

Канал Северский Донец – Донбасс продолжает работать в минимальном режиме – насосная станция третьего подъема работает на одном электрическом вводе (необходимо три). Этой мощности достаточно лишь для одного из 9-ти насосных агрегатов. Восстановить остальные агрегаты пока нет возможности, поскольку в районе Горловки продолжаются сильные бои.
На данный момент 500 тыс человек вообще не получают воду. Порядка миллиона жителей получают воду по несколько часов в день. Ранее была восстановлена работа первого и второго подъема канала Северский Донец – Донбасс, это дало возможность обеспечить водой 750 тыс жителей Донецкой области.
«Вода в скором будущем должна быть подана по направлению Красноармейск-Доброполье. Пока ДТЭК помогает Доброполью и Добропольскому району обеспечивать водой людей: мы подвозим воду, расставили баки и снабжаем водой население. «Вода Донбасса» на прошлой неделе восстановила одну из поврежденных ниток водовода, которые питают Донецк и сейчас медленно вода поступает в Донецк», – сказал во время пресс-конференции 29 июля руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук.
Напомним, что с 25 июля, после разминирования территории, ремонтные бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут восстановление Красноармейской фильтровальной станции в Карловке. Ориентировочно энергетикам нужно еще 6 дней работы, чтобы станция смогла дать воду Красноармейску, Селидово, Димитрову, Доброполью, Белицкому, Новогродовке и близлежащим поселкам.
Из-за боев в Донецкой области канал Северский Донец-Донбасс – главная водная артерия региона – был обесточен с 10 июня 2014 года, получил множественные повреждения труб 2,5 м в диаметре, по которым течет вода на некоторых участках. С этого времени вода перестала подкачиваться в канал и жители региона стали приближаться к засухе.
До сих пор нет воды у жителей Красноармейска, Доброполья, Димитрова, Селидово, Новогродовки, Горняка, Украинска, Угледара, Докучаевска, Волновахского района. Особо тяжелое положение в Волновахе, где нет резервных водохранилищ. Из-за аварии 31 июля на Новостожковском водопроводном узле вода не подается в Торез, частично водоснабжение прекращено в Шахтерске. В Донецке, Макеевке, Снежном вода подается по сокращенному графику.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: