news%2Fmir%2Fyaponiya-vooruzhaetsya-istrebitelyami-5-pokoleniya
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Япония вооружается истребителями 5 поколения

Совет безопасности и кабинет министров Японии официально одобрили во вторник, 20 декабря, решение о том, что японские силы самообороны будут переоснащены истребителями F-35.

Япония выбирала замену устаревшим истребителям F-15 из трех кандидатов. Наряду с F-35 в конкурсе участвовали американский FA18E/F и европейский Eurofighter.

"Это лучшее (предложение) с точки зрения технических возможностей", - заявил министр обороны Японии Ясуо Итикава.

Ведомство при выборе руководствовалось четырьмя параметрами: техническими возможностями, ценой, возможностью японских фирм участвовать в производстве и качеством техобслуживания.

Как ожидается, средства на первые четыре самолета будут выделены в 2012 году, они будут поставлены в Японию в готовом виде. В последующем планируется наладить конечный этап сборки истребителей на территории страны.

F-35 создавался конструкторами США, Великобритании, Италии, Голландии и еще пяти стран. Самолет построен с использованием технологии "стелс". Существует три типа этих истребителей: "А" - для ВВС, "В" - для частей морской пехоты (с возможностью вертикального взлета) и палубная версия "С". На вооружение японских ВВС поступят истребители типа "А".

Силы самообороны Японии планируют обновить парк истребителей уже к 2016 году, однако из-за задержек в разработке эти сроки могут быть сдвинуты.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что Израиль купит у США партию из 20 самолетов F-35. Поставка истребителей будет осуществлена в 2015-17 годах, стоимость покупки составляет около трех миллиардов долларов.

Теги: 
Теги: 
Теги: