news%2Fkompanii%2Faksenov-mozhet-zabrat-zavody-firtasha
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Аксенов может забрать заводы Фирташа

Сергей Аксенов, являющийся самопровозглашенным премьер-министром Республики Крым, заявил, что если в ближайшие сроки два крупнейших в регионе химпредприятия - «Крымский Титан» и Крымский содовый завод – не перерегистрируются под российское законодательство, установленное на территории полуострова, они перейдут под временное руководство правления.

«Мы не допустим коллапса в социальной сфере. Если собственники предприятий не хотят выполнять законы РФ, а также выплачивать зарплаты трудовым коллективам, то они будут подвергнуты принудительному воздействию. В отношении их могут быть любые санкции, вплоть до введения во временное управление имуществом предприятий. При этом я против таких радикальных шагов», - сказал Аксенов.
Напомним, что «Крымский Титан» - ведущий производитель диоксида титана в странах Восточной Европы, а содовый завод является крупнейшим по производству технической кальцинированной соды. До присоединения Крыма к составу РФ этот завод был единственным в Украине. Их собственником является украинский бизнесмен и инвестор Дмитрий Фирташ.

Как известно, многие украинские предприятия, ведущие бизнес на территории полуострова, до сих пор остаются в замешательстве. Согласно новым законам, они имеют полное право функционировать по украинским нормам до 1 января 2015 года. К этому времени они должны пройти перерегистрацию в соответствии уже с законодательством России.

Премьер-министр Крыма также заявил, что до сих пор ни одно предприятие еще не было национализировано и этого не случится и впредь. Времени для перерегистрации более чем достаточно. По сути, эта процедура может занять не больше нескольких дней. Однако, не все спешат исполнять данное указание. При этом Аксенов замечает, что если собственники некоторых предприятий по-хорошему не понимают, то правительство будет применять к ним меры принудительного характера.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: