news%2Fekonomika%2Fza-chto-borolis-kvoty-na-ugol-otmeneny-%E2%80%93-donetsk-zhdet-snizhenie-urovnya-zhizni-i-bez
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

За что боролись. Квоты на уголь отменены – Донецк ждет снижение уровня жизни и безработица

Такой прогноз сделал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Об этом сообщает «Остров» со ссылкой на пресс-службу Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов официально подтвердил украинское обязательство перед Россией, что наша сторона не планирует введение квоты на уголь в 2014 год.

Как известно, именно на угольной промышленности держится благосостояние Донбасса. А отказ от квот на российский уголь означает для отрасли «сокращение рабочих мест в угольной промышленности Украины, большие проблемы украинских горняков... и закрытие до 30% украинских шахт», - цитируют СМИ анализ председателя профсоюза.

Более того, Кабмин вообще не планирует введение какого-либо квотирования угля в 2014 году. Хотя до этого, в ноябре, Министерство экономического развития и торговли Украины предлагало сохранить практику ограничения его импорта на 2014 год.

«Квоты на импорт коксующегося угля в Украину были введены с 1 июля 2013 года и помогли в какой-то мере снять напряжение со сбытом угля, добытого украинскими шахтерами. Если к неприятностям, которые таит в себе отмена ограничения ввоза угля в страну, добавить то, что с 1 января 2014 года вступают в силу льготные тарифы на перевозку российских грузов угольной группы, утвержденные «Укрзализныцей», несложно спрогнозировать, что украинских шахтеров в 2014 году ожидают весьма непростые времена», - отмечает пресс-служба.

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец отмечает, что российский уголь значительно дешевле, поскольку в основном добывается, в отличие от украинского угля, залегающего на больших глубинах, открытым способом.

«Увеличивали его стоимость только затраты на перевозку, но и эту проблему «Укрзализныця» решила, думаю, не без определенного давления. Себестоимость угля из украинских копанок тоже невысокая из-за использования в них низкооплачиваемого рабского труда. Вот и получается, что уголь, добытый на шахтах, независимо от их форм собственности, станет на украинском рынке неконкурентоспособным из-за его высокой себестоимости, или его придется продавать себе в убыток», - сказал Волынец.

«Ведь только от увеличения ввоза в Украину 2 млн тонн коксующего угля, вместо закупки его в украинских госшахт, в следующем году лишится работы около 10 тысяч горняков, или каждый десятый из них. На первых порах власть, наверное, будет пытаться как-то решать эти вопросы, но, если учесть все факторы, негативно влияющие на сбыт украинского угля, нетрудно спрогнозировать, что вскоре начнутся невыплаты зарплат, остановка, а потом и закрытие до 30% украинских шахт», - заявляет Волынец.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: