news%2Fekonomika%2Fvvp-ukrainy-v-2014-godu-ponizitsya-eshche-na-03
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

ВВП Украины в 2014 году понизится еще на 0,3%

Прогнозный показатель падения ВВП Украины на конец 2014 года составил 3,3%. Эксперты из Института экономических исследований ухудшили прогноз по ВВП Украины в 2014 году на 0,3%. Причиной тому является обострение ситуации на Востоке Украины и нерешенный газовый конфликт с Российской Федерацией. Выборы президента Украины должны положительно сказаться на общую ситуацию в стране, тем не менее, все зависит сейчас от правильности выбранных решений.

2014 год ознаменуется падением ВВП страны, однако, в 2015 согласно прогнозам нас ожидает рост в 2,5%. «В 2014 году Украина столкнулась с продолжительными политическими рисками. Падение экономической активности может оказаться более глубоким, чем мы ранее ожидали. В частности, промышленное производство может быть ниже из-за остановки работы отдельных предприятий и логистических сложностей. Сельскохозяйственное производство может пострадать из-за снижения расходов», — отмечается в майском отчете Института. Опять же, согласно исследованиям, президентские выборы должны были привести к улучшению ситуации, однако, за последнюю неделю после выборов наблюдается лишь обострение ситуации.

Ситуация в Донецкой и Луганской областях сводят на «нет» возможное скорое улучшение экономического положение Украины. В связи с развернувшимися действиями АТО и террористических акций, несколько крупных промышленных предприятий полностью приостановили свою деятельность. В конечном итоге, это значительно повлияет на уровень валовой добавленной стоимость в промышленности.

Помимо того, в отчете отмечается, что проблемы с доступом к финансированию могут также привести к получению худшего урожая, чем пока оценивается, в частности, из-за более низких затрат на удобрения. В Институте прогнозируют, что в 2015 году лидерами в восстановлении будут промышленность и транспорт. Обменный курс и инфляция, по оценке, будут менее волатильными в течение следующего года, что отражает ограниченное инфляционное давление и умеренный рост притока капитала.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: