news%2Fekonomika%2Fukrainskie-banki-po-prezhnemu-obremeneny-problemnymi-kreditami
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Украинские банки по-прежнему обременены проблемными кредитами

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня, 28 марта, сообщило, что украинским банкам пока не удалось справиться с последствиями кризиса и существенно снизить долю проблемных кредитов.

"Балансы украинских банков по-прежнему обременены большим объемом проблемных кредитов, а процесс "расчистки" портфелей за счет взыскания средств по кредитам и списаний идет медленно", - говорится в сообщении Fitch.

Кроме того, агентство отмечает, что в конце 2010 года, как и в первом полугодии прошлого года, на проблемные (кредиты с просрочкой более 90 дней) и реструктурированные кредиты приходилось суммарно 56% в общем кредитном портфеле рейтингуемых банков. А доля проблемных кредитов за второе полугодие повысилась до 21% с 18% соответственно.

"Уровни проблемных и реструктурированных кредитов значительно различаются от банка к банку по сравнению с указанными средними значениями и могут быть более существенными в банках, у которых нет рейтингов",- говорится в комментарии Fitch.

По мнению агентства, работа над улучшением качества активов и увеличением кредитного портфеля останется в 2011 году приоритетной задачей для украинских банков, у клиентов которых пока "слабые позиции" как потенциальных заемщиков.

"Кроме того, ограниченная доступность долгосрочного фондирования в гривнах и уже существенный уровень левереджа в экономике сдерживают рост кредитования",- говорится в комментарии агентства.

Fitch ожидает в 2011 году роста украинской экономики на 4,5% и в 2012 году на 4,8% по сравнению с увеличением на 5% в 2010 году.

Fitch также отмечает, что приток инвестиций в капитал банков, наблюдавшийся несмотря на кризис в предыдущие два года и продолжающийся в первом квартале 2011 года, способствует активизации кредитования.

"Это способствовало улучшению общей способности банковского сектора абсорбировать потери по кредитам, однако данный показатель все еще существенно варьируется от банка к банку с учетом различных уровней рекапитализации и обесценения кредитов",- говорится в комментарии.

Напомним, банковская система Украины в январе-феврале 2011 года, впервые с начала финансово-экономического кризиса в стране, получила чистую прибыль на сумму 205,8 миллиона гривен ($26 миллионов) по сравнению с убытками на 1,4 миллиарда гривен за первые два месяца 2010 года.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: