news%2Fekonomika%2Fukraina-oboidetsya-bez-kreditov-mvf-v-2012-godu
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Украина обойдется без кредитов МВФ в 2012 году

Правительство уже почти год обходится без ресурсов Международного валютного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото) во время экономического пресс-клуба.

"Через полтора месяца будет именно год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара", - подчеркнул премьер, которого цитирует Инетрфакс-Украина.

Он отметил, что отсутствие кредитных международных ресурсов не привело к проблемам в стране: все внешние обязательства правительство выполняет добросовестно, все социальные программы финансируются. "Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий", - заверил Азаров, добавив, что в течение этого года за счет взвешенной экономико-финансовой политики правительству удалось стабилизировать как внутреннюю ситуацию, так и сократить соотношение внешнего долга к ВВП.

При этом глава правительства подчеркнул, что хотя в этом году и не было поступлений траншей от МВФ, сотрудничество с МВФ не прерывалась ни на один день, Украина продолжает сотрудничество по программе stand-by.

Азаров объяснил, что так называемая пауза в заимствованиях возникла из-за требования МВФ повысить тарифы на жилищно-коммунальные тарифы для населения, на что Кабинет министров выдвигает свои аргументы, ожидая пересмотра газовых контрактов и определения справедливой, обоснованной цены на газ. "У нас с миссией МВФ был абсолютно откровенный диалог, мы несколько раз тщательно обсуждали наши позиции, и есть полное понимание", - отметил премьер.

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: