news%2Fekonomika%2Fkrym-boitsya-ostatsya-bez-vody
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

Крым боится остаться без воды

Вот уже несколько дней крымская власть сетует на недостачу воды. Говорят, что Украина не поставляет воду в полном объеме.

На эти обвинения Украина ответила тем, что Крым ворует украинскую воду да и, к тому же, не платит по долгам. И. о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявлял, что вода доходит до насосной станции на севере Крыма. Оттуда вода уходит по дополнительным каналам. По его словам, воды наворовали на более, чем миллион гривен.

После этого Сенченко заявил, что поля вокруг водоканала заминированы, в связи с чем там не проводятся никакие работы. Однако, он еще раз подчеркнул, что информация о недопоставках воды в Крым – ложь со стороны самопровозглашенной власти полуострова.

Как бы ни было на самом деле, Россия продолжает думать о путях водоснабжения Крыма в обход Украины. Раньше премьер-министр Медведев заявлял, что правительство рассматривает вариант подачи воды через Керченский пролив. Теперь же Россия подумывает о разработке подземных вод на севере полуострова. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-куммунального хозяйства Михаил Мень в инетрвью ИТАР-ТАСС. Речь идет о Джанкойском и Нижнегорском районе.

В конце марта Медведев говорил об износе Южно-Крымского канала, по которому осуществляется транзит воды. По его данным, износ составляет 80%. Также изношена система водоснабжения в самом Крыму – примерно на 60%. В результате этого, потери транспортируемой воды могут достигать 50%.

Несомненно, изношенность канала имеет место быть. Однако, в связи с накаленными отношениями России и Украины, можно с уверенностью сказать, что технические проблемы с каналом играют последнюю роль в желании правительства РФ найти альтернативный способ поставок.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: