news%2Fekonomika%2Fes-beret-pod-kontrol-ukrainskie-produkty
736

Кировоград

Подрубрики будут тут
 

ЕС берет под контроль украинские продукты

В Украине стартовал проект ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине», направленный на содействие производству безопасных пищевых продуктов, благодаря чему удастся повысить уверенность отечественных потребителей в безопасности продукции и содействовать экспорту украинской продукции на европейский и мировой рынки.

На программу развития в сфере безопасности пищевых продуктов в Украине Евросоюз предусматривает финансирование в 10 млн. евро. Проект рассчитан на 33 месяца.

«Это мероприятие один из важнейших после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли. Ведь благодаря работе таких проектов мы можем осуществлять контроль за некоторыми группами экспортных товаров, а также получить техническую и образовательную помощь, чтобы мы полностью могли воспользоваться теми возможностями и тем потенциалом, который имеет наше государство», - говорит национальный координатор проекта, заместитель председателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Виталий Башинский.

Учитывая необходимость расширения рынка экспорта, эффективным путем на сегодня является признание представителями других стран системы контроля, применяемой в нашей стране, и доведение ее до того уровня, когда существующую у нас систему признавать большинство стран мира, отмечает национальный координатор проекта.

«Очень важно, чтобы в комплексной Соглашения об ассоциации Украина достигла эквивалентности контроля не только экспорта, но и импорта из стран, не входящих в ЕС. Такая демонстрация эквивалентности станет сигналом для стран Евросоюза, производство внутри Украины отвечает тем же стандартам производства, действующих в ЕС », - отмечает руководитель проекта ЕС Тони Вил.

Вследствие внедрения этого проекта удастся проводить обучение персонала. Это будут украинские инспекторы, которые будут иметь сертификаты аудиторов систем внешнего контроля - НАССР. До этого такой контроль на предприятиях, где введена система НАССР, проводили зарубежные аудиторы.

Не менее важной является программа технической помощи, которая позволит создать два таможенных пункта пропуска на границах Украины: на западной и восточной границах. Хотя из-за ситуации на Востоке Украины в настоящее время под вопросом создания такого таможенного пункта на границе с Российской Федерацией, поэтому возможно его придется перенести, объясняют организаторы проекта.

«Создание таких пунктов пропуска позволит проводить растаможивание и дальнейшую адаптацию груза на границе. Ведь до этого часто по результатам предварительного документального контроля, который осуществляют таможенники, импортный товар заходил на таможню назначения, находящихся в Виннице, Киеве, Донецке, Днепропетровске и других городах. То есть, не растаможенный груз попадает на территорию Украины, и когда определяют, что эта продукция не пригодна для использования, нет никакого механизма для его возвращения. Поэтому приходилось, по решению суда, такие грузы уничтожать за счет государственного бюджета. Взамен ЕС, ограничиваясь контролем на границе, имеет возможность возвращать грузы, не допуская на территорию Украины. Благодаря этой программе Евросоюз покажет, как система контроля работает в них, и поможет нам ее организовать. К тому же, это имеет важное значение для обеспечения безопасного обращения пищевых продуктов в середине нашего государства », - объясняет Башинский.

Немалое значение имеет создание ИТ-программы - Системы национальной контроля, которая в свою очередь имеет несколько задач. В частности, это организация системы дистанционного обучения, которая позволит повышать квалификацию инспекторов, возможность по результатам предварительного тестирования автоматического определять степень риска за предприятиями. Кроме того, благодаря этой программе будет проводиться еженедельный сбор информации, который позволит вдвое-втрое уменьшить меры надзора, ведь официальные врачи могут несколько раз в неделю собирать информацию и по этим показателям, согласованным с производителями, будет устанавливаться степень риска. Также вследствиеотслеживания и корреспондирования с Национальной системой идентификации животных, потребители получат полную информацию о составе продукции, учитывая идентификационный номер животного, из которой она изготовлена.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: